Читай также: Праздничный салат на 8 Марта из ананаса с креветками

Наступила весна, пришла пора шашлыков. В предстоящее праздничное воскресенье можно устроить первую в этом сезоне вылазку на природу. Предлагаем приготовить не мясной, а рыбный шашлык. К слову, рыба приготовленная на мангале сохранит полезные свойства. Важно только правильно выбрать рыбу для шашлыка и приготовить ее. Чтобы повысить вкусовые качества рыбного шашлыка, рыбу лучше предварительно замариновать.

Рецептов приготовления маринада для рыбного шашлыка довольно много. В целом для шашлыка используют рыбное филе, поэтому тушки надо полностью очистить от костей и нарезать на кусочки толщиной около 5 см. При приготовлении рыбы на мангале в виде стейков, толщина кусочков должна быть не больше 4-х см, иначе они могут не прожариться. В то же время, если рыбу передержать на огне, то у нее появится неприятный кисловатый вкус.

Классический рецепт маринада - с лимонным соком и чесноком либо с белым вином. Можно замариновать красную рыбу “сухим” способом. Тушку просто натирают смесью из овощей (сладкий перец, лук), зелени и специй. “Жидкое” маринование подходит для речной рыбы. Такой способ поможет избавиться от специфического запаха.

Предлагаем рецепт маринада для рыбного шашлыка на основе пива и растительного масла.

Читай также: Блинный салат на 8 Марта: необыкновенная закуска

Приготовление:

  1. Измельчить на терке чеснок, смешать с приправой.
  2. Натереть рыбу сухим маринадом, остатком начинить тушку.
  3. Готовить на решетке барбекю, регулярно переворачивая ее.
  4. Смешать пиво с маслом и специями в глубокой тарелке. 
  5. Смазывать маринадом сверху при каждом переворачивании решетки с рыбой.

Ранее мы писали, как сделать вкусный маринад для мяса.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.