Лейла Слимани удостоилась литературной награды за книгу Сладкая песнь (Chanson douce), передают РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Читай также: Девять украинских книг получили литературные награды в Германии

Произведение Слимани основано на реальной истории доминиканской няни, убившей двух детей в Нью-Йорке в 2012 году.

Среди претендентов на премию были также Режи Жоффре с книгой Каннибалы (Cannibales), Катрин Кюссе с романом Тот, кого обожали (L'Autre qu'on aimait) и Гаэль Файе, написавший Маленькую страну (Petit pays).

В этот же день во Франции вручили премию Ренодо, которая считается второй по значимости литературной наградой страны. Победителем стала дочь евреев-мигрантов Ясмина Реза с книгой Вавилон.

Гонкуровскую премию вручают с 1903 года. Победителей выбирает жюри из 10 человек во время ужина в парижском ресторане Друан. Размер символической награды составляет всего 10 евро, но лауреаты благодаря премии приобретают известность, а их книги выпускаются большим тиражом.

Гонкуровская премия 2015 года была присуждена Матиасу Энару за произведение Компас (Boussole). В 2014 году лауреатом стала Лиди Сальвер с романом Не плакать (Pas pleurer), в 2013 году — Пьер Леметр с книгой До встречи наверху.

Напомним, ранее легендарный певец Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе.

Смотри, что можно почитать на досуге:

%video595053%