В центре сюжета – любовный треугольник, место действия – город влюбленных. Клеман безумно влюблен в Мону, продавщицу кофейного киоска на Северном вокзале в Париже. Но у Моны есть тайна, тщательно ею оберегаемая. Когда Клеман теряет надежду добиться ее расположения, его единственный и лучший друг, Абель, решает ему помочь. Вместе двое друзей бросают все силы на завоевание Моны. Любовный треугольник, то нелепый, то опасный, складывается сам собой.

Читай также: Мустафа Найем и певица Лавика посетили премьеру Бэтмена против Супермена

Для себя Гаррель оставил не только режиссерское кресло, но и партию одного из персонажей. В роли Моны – иранская актриса Голшифте Фарахани, бывшая девушка Гарреля и восходящая звезда Голливуда.

Друзья – это вольная интерпретация пьесы Альфреда де Мюссе Капризы Марианны, в постановке которой Гаррель играл еще в школьном театре. В написании ему помогал французский режиссер Кристоф Оноре, известный своим романтическим мюзиклом Все песни только о любви. По словам Луи Гарреля, он хотел снять историю дружбы как историю любви, которой не чужды ревность и соперничество.

Премьера картины прошла на Каннском кинофестивале, где Друзья претендовали на Золотую камеру, которая вручается за лучший дебют, и Золотую квир-пальмовую ветвь, присуждаемую за лучшее освещение темы ЛГБТ в кино. Украинские зрители могли оценить картину в рамках ежегодного фестиваля Вечера французского кино.

Снятые в лучших традициях романтических историй французской новой волны, Друзья выходят в прокат 7 апреля. Картину увидят зрители в Киеве, Днепропетровске, Львове, Одессе, Харькове и Черновцах. Друзья демонстрируются в украинской озвучке. В столичном кинотеатре Жовтень фильм можно увидеть на языке оригинала с субтитрами.

Смотри трейлер к фильму Друзья:

[видео более недоступно]