Балет Грек Зорба создан по одноименному роману классика греческой литературы Никоса Казанзакиса, это – эмоциональная история об умении жить и любить под музыкальные мотивы знаменитого греческого сиртаки. Это драма, где присутствует и любовный треугольник между вдовой Мариной, английским туристом Джоном и греком Монолиусом (партию исполнял солист Национальной оперы Игорь Булычев). ... Эта история про столкновения два не похожих мира: с одной стороны – Алексис Зорба (Народный артист Максим Мотков), с другой – молодой цивилизованный англичанин Джон.

Грек Зорба: Решетник с супругой и Ирина Данилевская посетили премьеру балета
Грек Зорба: Решетник с супругой и Ирина Данилевская посетили премьеру балета
пресс-служба

Читай также: Решетник и Бондарчук прошлись по сказочному подиуму с детьми

Среди зрителей в этот вечер можно было встретить: Григола Катамадзе с женой, Андрея Халпахчи с внучкой, Стеллу Захарову с мужем Виктором Хлусом и дочкой Кристиной, Алену Шоптенко, Дмитрия Дикусара, Григория Решетника с женой Кристиной, Ирину Данилевскую, одного из участников группы Kazaky Артура Гаспара. Спектакль посетила и супруга Премьер-министра Украины Терезия Яценюк. Также на премьере присутствовал генеральный директор киевского Национального театра оперы и балета им.Тараса Шевченко Петр Чуприна, который отметил высокий уровень исполнения премьеров и других артистов театра в целом.

Грек Зорба – очень интересный и зрелищный спектакль. Мы с Сашей с удовольствием к нему готовились, нам нравятся наши образы, нравится музыка с мотивами греческого танца сиртаки, нравится, что в балете присутствуют элементы модерна. Хореограф спектакля легендарный Лорка Мясин. Он поставил Грек Зорба в 1988 году для Арена ди Верона, а в 2008 году перенес его в Киев. К сожалению, мы тогда были на гастролях заграницей и не смогли с ним сотрудничать, но мы счастливы, что у нас есть возможность передать на сцене историю любви наших героев Марины и Джона сейчас“, – Екатерина Кухар.

Грек Зорба: Решетник с супругой и Ирина Данилевская посетили премьеру балета
Грек Зорба: Решетник с супругой и Ирина Данилевская посетили премьеру балета
пресс-служба

Александр Стоянов: “Постановка глубокая, масштабная: в ней одновременно задействовано около 150 человек. На протяжении всего спектакля на сцене присутствует хор из 60-ти человек, и это дает зрителю лучше понять эмоциональное состояние героя, переживать вместе с ним и любовь, и опасность, и смерть возлюбленной. И все это под завораживающую музыку знаменитого Микиса Теодоракиса, которая звучит в Национальной опере под руководством дирижера – народного артиста Алексея Баклана“.