Читай также: Организатор Діти за майбутнє України рассказала об идее фестиваля

Главная идея проекта – единая и неделимая Украина не оставляет равнодушным никого, даже самых маленьких украинцев. В свете последних событий в нашей стране, под эгидой Министерства социальной политики Украины, концертный зал Украинского дома собрал детей-переселенцев и их родителей из зоны АТО. Цель мероприятия – выразить поддержку и заботу семьям-беженцам из Донецкой и Луганской областей и напомнить, что Украина единая страна.

Уже перед началом концерта в фойе Украинского дома царила праздничная атмосфера. Маленькие артисты повторяли номера и оживленно обсуждали предстоящее выступление. Их костюмы в национальном стиле притягивали к себе взгляды гостей, как магнитом. Ни одного одинакового наряда: украинские вышиванки, платья, обшитые подсолнухами, или юбки-купола из больших красных маков – каждый образ передает свое настроение, свой особый характер. Одежду участникам фестиваля предоставили украинские производители: Оксана Полонец, бутик украинской одежды Етнодим и бренд Мисс ДМ.

Вечер открыли ведущие Габриэлла Массанга и Александр Удра. Первыми на сцену мероприятия вышли организаторы и партнеры фестиваля. Они выразили готовность поддерживать и развивать детское творчество. А представитель благотворительного фонда Велика родина Вера Ивановна Ульянченко заявила, что в скором времени подобные концерты будут проходить и в других городах Украины.

Украинские звезды поддержали фестиваль Діти за майбутнє України
Украинские звезды поддержали фестиваль Діти за майбутнє України
пресс-служба

Фестиваль поддержала Посол Мира, Золотой голос Украины Наталия Шелепницкая. Две песни, выполненные в разных стилях: Ave Maria и Гандзя звучали одинаково мощно и завораживающе в исполнении талантливой оперной певицы. Зрители в зале затихли, и создавалось впечатление, что голосом Наталья проникает в сердца людей.

Также на сцене выступили известные артисты, которые не остались равнодушными к такому мероприятию: певицы Наталья Валевская, Мила Нитич, скрипачка Майя Онищук, участники проектов Голос Украины, Х-фактор, Украина имеет таланты, Фабрика звезд - Мишель, Вадим Олейник, Игорь Грохоцкий, Соломина, Никита Ломакин, Дима Сысоев, Светлана Винник, Артур Босса, Лавика.

Украинские звезды поддержали фестиваль Діти за майбутнє України
Украинские звезды поддержали фестиваль Діти за майбутнє України
пресс-служба

А вот юные участники концерта создали настоящее шоу. Номера отличались по подаче и стилю, при этом по качеству исполнения они не уступали номерам известных артистов. На сцене представили традиционные украинские танцы и хореографические постановки от Виталия Загоруйко, звучали стихи гениальных украинских поэтов – Тараса Шевченко, Владимира Сосюры и Леси Украинки, украинские песни, а еще молились за мир в Украине. Сначала хотелось смеяться, потом плакать, затем снова смеяться – такие сильные чувства вызвало детское творчество. В зрительном зале родители-болельщики очень волновались за то, как выступят их дети, но  все прошло хорошо. Завершающим моментом стала постановка с рушником в двадцать метров длиной – символ, который объединяет украинский народ.

У детей – особое чувство патриотизма, которое они отображают в своем творчестве, словно удивительную реальность. Фестиваль позволил выразить любовь к своей стране детям из Киева, Житомира, Ровно, Тернополя, Луганска, Харькова и других городов Украины.

Украинские звезды поддержали фестиваль Діти за майбутнє України
Украинские звезды поддержали фестиваль Діти за майбутнє України
пресс-служба

По окончанию концерта с заключительным словом выступила автор проекта – редактор Всеукраинского журнала Ukrainian Peoplе Татьяна Середа. Она отметила, что в такое непростое время украинцы должны поддерживать и вдохновлять друг друга. После чего каждый маленький участник проекта получил награду и подарок от благотворительного фонда Велика родина.

От того, будут ли наши дети счастливы, зависит будущее нашей страны. Дети не хотят войны, они хотят мира и спокойствия в Украине. Если бы они сумели – они давно бы прекратили военные действия в зоне АТО. Но пока у них нет таких полномочий, поэтому свои мечты и надежды они выражают в молитве и творчестве.

Отдельную благодарность организаторы выражают Генеральному медиа-партнеру мероприятия Оbozrevatel.com, а также информационным партнерам: сайту города Киева 44.ua, женскому интернет-порталу  ivona.bigmir.net, сайту для хороших родителей uaua.info, журналам Kolo.ua и Teаm Teens, телеканалам O -TV и Maxxi TV, порталам alwaysbusymama.com, wedding.ua, fcmaestro.com, информационному агентству 112 Украина, газетам День и Крещатик.

Автор: Екатерина Брехова