Игорь Абрамович – Советник директора Института проблем современного искусства НАИУ. Арт-дилер, куратор, консультант по вопросам украинского современного искусства и формирования художественных коллекций в Украине. Способствует развитию связей между украинскими художниками и известными аукционными домами мира – Sotheby's, Christie's, Phillips и Bonhams.

Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2014 году?

Читай также: Человек года 2014: Лауреаты в номинации Промышленник года

–  В августе 2011 года возглавил художественный проект 20 лет присутствия, посвященный 20-летию Независимости Украины, который был представлен в зале Института проблем современного искусства НАИУ. С 24 мая по 24 августа 2012 руководитель проекта Современное искусство Украины, параллельная программа Первой Киевской Международной биеннале современного искусства АRSENALE 2012, презентация которого состоялась в ЕрмиловЦентр (г. Харьков). В мае 2013 реализовал проект  Ориентация на местности , показавший общественности взгляд на украинское искусство через призму пейзажа. Проект был поддержан Национальным художественным музеем Украины и показан в его залах в течение одного месяца. В октябре 2013 был куратором выставки “Contemporary Ukrainian Artists“ в Saatchi Gallery (Лондон), которая знакомила европейского зрителя с современным украинским искусством.

В феврале-марте 2014 стал организатором проекта  Современные украинские художники  в сотрудничестве с компанией Davis Casa в PinchukArtCentre (г. Киев). Весной 2014 (17 апреля - 17 мая) в составе кураторской группы АКМ-14 вместе с Сергеем Канцедалом и Натальей Маценко куратор проекта  СВОИ  в ЦСИ ЕрмиловЦентр (г. Харьков). В октябре 2014 был одним из кураторов выставки Premonition: Ukrainian Art Now  в Saatchi Gallery (Лондон), где были показаны работы современных украинских художников, ставшие своего рода предчувствием событий последнего времени. В конце ноября 2014 в составе кураторской группы АКМ-14 куратор обновленной версии проекта  СВОИ , представленной в Мыстецьком Арсенале (г. Киев) в рамках форума художественных проектов ART-KYIV Contemporary 2014. Сейчас занимаюсь изданием книги известного украинского искусствоведа Галины Скляренко  Современное украинское искусство. Портреты художников.

Ваша формула успеха: Стремлюсь к созданию долгосрочных взаимоотношений с моими партнерами, которые основаны на надежности и честности.Заработайте репутацию, и она будет работать на вас и на Вашу страну.

Ваш жизненный девиз?

– Устойчивое развитие интереса к украинским художникам.= Брать на себя ответственность и быть новатором. Открытое общение и информация = Создание прозрачности и интеграция опыта и практики мирового арт- рынка в украинский. Полная самоотдача =  Вдохновение себя и других.

Ваши ценности: Профессионализм, Надежность, Ответственность, Порядочность, Конфиденциальность.

Кем вы мечтали стать в детстве?

– Футболистом. Ведь футбол – это зрелищная, командная игра, от которой захватывает дух и рождается азарт.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

 Выпустить книгу про Украинское искусство, с международным арт-критиком Alla Rosenfeld, и масштабной презентацией по всему миру.

Быть сегодня успешным –  это... Заниматься любимым делом.

Ваш любимый афоризм?

Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать. Конфуций.

Если ты любишь свое дело, трудных задач не бывает. Бывают только интересные. Абрамович

Если счастье не в деньгах, то в чем?

– В любви в широком смысле: Семье, Родине, Жизни, Работе.

На что вы тратите деньги с наибольшим удовольствием?

На искусство.

А вам когда-нибудь помогали просто так?

 Да. Меня вдохновляют люди, которые в своем мышлении сформировали желание следовать традициям благотворительности и меценатства. Ведь мы сегодня все острее ощущаем потребность в деловой и духовной преемственности.

Какая черта характера – ваш главный недостаток?

– Терпение. И там, где кончается терпение, начинается выносливость, а это уже за границей комфорта.

Какое блюдо способно поднять вам настроение?

– Десерт – тирамису, приготовленный на свежайшем маскарпоне. Не случайно дословный перевод тирамису с итальянского:  поднимай меня вверх .

Есть ли у вас любимая книга?

Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве  А.П.Боткиной  Издательство Государственной Третьяковской галереи, 1951год. Это первая и пока единственная работа о жизни и деятельности основателя Третьяковской галереи. Книга рисует живой обаятельный образ П.М.Третьякова страстного и строгого собирателя, авторитетного знатока и пропагандиста передового национального искусства. 

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

Читай также: Человек года 2014: Номинанты в категории Лидер страхового рынка года

– С Третьяковым Павлом Михайловичем, великим меценатом и коллекционером. Павел Михайлович прошел путь от рядового любителя до величайшего знатока живописи, безошибочно отличавшего истинно художественные произведения от суррогата. Я бы хотел, чтоб моя жизнь была удостоена таких же слов-Стасов писал о Третьякове:  Чего не делают большие общественные учреждения, то поднял на плечи частный человек и выполняет это дело со страстью, с жаром, с увлечением и – что всего удивительнее – с толком. В его коллекции, нет картин слабых, плохих, но чтобы разбираться таким образом, нужны тонкий художественный вкус и знание. 

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

– Если говорить о том, что  достижение это положительный результат, то меня радует, что на данном этапе, можно смело утверждать о вовлеченности украинской культуры в мировой контекст. В Saatchi Gallery – самой престижной лондонской галерее современного искусства − открылась выставка произведений украинских художников. На экспозиции была представлена живопись, инсталляции и скульптуры двух поколений мастеров. Выбранные нами художники – одни из наиболее заметных и ярких фигур в украинском современном искусстве, сумевшие особенно наглядно выразить специфику и определенную культурную автономность нашей страны с ее собственной расстановкой акцентов и культурно-ценностной иерархией. Эти авторы, на сегодня уже признаны видными экспертами и ведущими музеями мира начиная с Великобритании, где многие работы получили самую высокую оценку. Их творчество – визитная карточка Украины на многочисленных международных выставочных проектах, аукционах, биеннале; однако впервые Украина презентует коллективный проект, в котором собраны вместе те представители современного украинского арт-процесса, которые главным образом и задают его общий вектор и динамику. По мнению экспертов мировых аукционов и реакции искушенной и требовательной британской публики, современное искусство Украины имеет хороший потенциал. Поэтому, я смело могу считать, что мои достижения, как и достижения украинских художников,  еще впереди...

Ошибки: Я согласен с Оскаром Уайльдом: Опыт  это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Какое занятие для вас – лучший отдых?

–  Путешествие. 

Татьяна Василик – Директор Благотворительного фонда  Укрепление общин , член наблюдательного совета Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Н. Пирогова, член правления Украинского форума благотворителей, ассоциированный член Общественного Совета при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Награды: Знак Почета Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Орден Святой равноапостольной княгини Ольги, Орден в память 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2014 году?

– В 2014 году было привлечено и инвестировано в развитие сельских и малых городских территориальных общин 13,5 млн грн. Эти средства позволили реализовать сотни мини-грантов в области образования, культуры, медицины, спорта, духовности, адресной поддержки. Стартовало новое направление работы – помощь военным. В течение года удалось помочь 10 военным частям, 5 специализированным благотворительным фондам и 11 силовым структурам. Только за год удалось поддержать отечественных бойцов почти на 3 миллиона гривен, 680 000 из которых были направлены на обустройство первого добровольческого мобильного госпиталя, который в декабре прошлого года отправился на Восток в зону проведения АТО.

Также в 2014 году удалось наладить и развить партнерство с 3 международными благотворительными организациями: Голландским христианским благотворительным фондом  Oekroe , Голландским фондом  De Ruyter  и Международным фондом  Monsanto . Благодаря этому были привлечены дополнительные инвестиции в украинские общины.

Ваша формула успеха: Секрет моего успеха заключается в том, что нет никаких секретов. Я просто хочу быть нужной людям и работаю ради этого. Приятно, что это дело притягивает единомышленников. Благодаря сплоченности, единству во взглядах и чувствуя поддержку друг друга, мы достигаем значительных результатов.

Кем вы мечтали стать в детстве?

– В период моего детства все мальчики мечтали стать космонавтами, а девочки учителями или врачами. Я мечтала стать  учителем в белом халате , то есть совместить эти две профессии: учить людей и одновременно заботиться о них. Можно сказать, что моя мечта осуществилась. Вместе с командой мы обучаем людей и заботимся об общинах.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

Читай также: Человек года 2014: Станислав Боклан и Слабошпицкий попали в номинацию

 Я – мама троих детей. И главная мечта моей жизни, чтобы дети стали достойными людьми в достойном обществе. Каждый день я становлюсь на шаг ближе к своей мечте, ведь вижу, как мои сыновья собираются с друзьями на общественные акции или моя маленькая доченька плетет патриотические браслеты в зону АТО. Я горжусь их желанием быть полезными. И мечтаю, чтобы с каждым годом их сердца, души и ум полнились такими же благородными начинаниями.

Быть сегодня успешным –  это... осознавать опасность успеха. В современном динамичном мире, когда приближаешься к своей цели, нужно иметь высшее стремление. Ведь, достигнув вершины и не определив новой – высшей, можно легко скатиться вниз. А цена шага или двух назад в успешных людей намного выше, чем у других.

Ваш любимый афоризм?

– Шагая по пути веры и любви, путник обязательно встретит счастье. Григорий Сковорода.

Если счастье не в деньгах, то в чем?

– Счастье в душевном равновесии и служении людям. А если все же говорить о деньгах: то счастье в умении их порядочно зарабатывать и вкладывать в хорошие дела.

На что вы тратите деньги с наибольшим удовольствием?

 На вещи, которые никогда не портятся и не теряют цену: знания, опыт и эмоции, как мои личные, так и людей вокруг.

А вам когда-нибудь помогали просто так?

 Мне повезло, ведь по жизни я встречала много людей, которые подставляли плечо поддержки, делились последним. Когда я получала такую бескорыстную помощь, то это было стимулом передать ее другим. Добро порождает добро и таким образом возникает эстафета добрых дел.

Продолжите фразу Дайте мне точку опоры и я ... стану точкой опоры для других.

Кому в этой жизни вы завидуете?

 Я считаю, что даже белая зависть – это все же отрицательная эмоция. Я подобных чувств избегаю и поэтому радуюсь за людей, за их успехи и победы. Для себя считаю достижения других стимулом развиваться и двигаться вперед.

Какая черта характера – ваш главный недостаток?

 Перфекционизм. Я ставлю очень высокие цели для себя и для людей, которые находятся рядом. Это позволяет мне развиваться и развивать, а также ценить плоды труда.

Какое блюдо способно улучшить вам настроение?

 Черный шоколад. Его изысканный вкус с легкой горчинкой позволяет немного расслабиться и дарит маленькое наслаждение.

Есть ли у вас любимая книга?

 Я люблю читать и читаю, ведь книги для меня – не только источник знаний и эмоций, но и сокровищница жизненной мудрости. Однако среди большого количества философской и художественной литературы на моих полках сложно выбрать любимую. Вместе с тем, я имею настольную книгу, из которой черпаю ответы на все вопросы, которые волнуют душу. Эта книга – Библия.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

 Круг моих нынешних друзей очень многогранен. Все они разные, но их объединяет одна вещь – они изменяют меня и мою жизнь. Некоторые из них как Маргарет Тэтчер учат меня быть упорным и целеустремленным. Некоторые, как Мать Тереза, являются эталоном добра и самопожертвования. Поэтому мои друзья и являются историческими фигурами моей жизни.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

 Самое большое достижение – это моя команда. Благодаря многогранности наших мыслей и одновременному стремлению возникает эффект синергии во всем, что мы делаем. Поэтому мы можем реализовать многие возможности, которые есть в этом мире.

Самая большая ошибка – отрицательные эмоции. Жизнь – неповторима. Поэтому я сожалею о каждой минуте, которую потратила на неприятные мысли или переживания.

Какое занятие для вас – лучший отдых?

 Лучший отдых от работы головой – работа руками. Поэтому мне приносят удовольствие и дарят минуты покоя любые виды хенд-мейда, которыми я занимаюсь: вышивание, шитье, декорирование... Для меня это также интересная возможность за короткий период создать вещь, заряженную положительной энергией, которая подарит радость моим родным и близким. 

Напомним, рождение программы Человек года состоялось в июле 1995 года на Приднепровье. Символом Программы стал огонь Прометея, который озаряет непреодолимое стремление человека достичь высокой цели.