Назаренко Василий – Генеральный директор ОС Аграрный страховой пул, Председатель Правления ЧАО Украинская аграрно-страховая компания.

22 года работает в страховании, 20 из которых - руководителем страховой компании.

Читай также: Человек года 2014: Станислав Боклан и Слабошпицкий попали в номинацию

Является одним из разработчиков Закона Украины Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, автор и соавтор ряда прогрессивных разработок в области страхования, в том числе Методики управления рисками в страховании урожая сельскохозяйственных культур.

За добросовестный труд, большой вклад в развитие во имя экономического укрепления и расцвета Украины, награжден:

  • Почетным знаком и Почетной грамотой Министерства труда и социальной политики Украины за весомый личный вклад в решение вопросов социальной защиты населения, высокий профессионализм при исполнении служебных обязанностей;
  • Почетной грамотой Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы за личный вклад в развитие общеобязательного государственного социального страхования;
  • Благодарностью Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы за весомые достижения в труде, высокий профессионализм;
  • Благодарностью Министра аграрной политики и продовольствия Украины за добросовестный труд и достигнутые результаты во имя экономического укрепления и расцвета Украины;
  • Грамотой исполнительного комитета Черкасского городского совета за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в экономическое развитие города Черкассы и создание новых рабочих мест;
  • Орденом за Преданность делу развития страхования;
  • Орденом Золотой Крест чести и доблести;
  • Орденом Почетный Крест.

Получил почетные звания:

  • Рыцарь Отечества,
  • Руководитель года 2010;
  • Менеджер года 2010 в области страхования.

Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2014 году:

2014 год выдался тяжелым и одновременно продуктивным. За прошлый год как в жизни страны, так и у каждого из нас произошли серьезные изменения. Прежде всего, шквал событий от экономических реформ до резких политических перемен дали новый виток для развития и совершенствования экономики Украины в целом и аграрного сектора в частности. В ноябре 2014 года я был избран генеральным директором ОС «Аграрный Страховой Пул». Много сил и энергии отнимает работа в пуле, ведь я хочу внедрить новую, прозрачную и честную политику открытого агрострахования и нацелен на дальнейшее реформирование структуры, призванной показать пример высококачественной работы в системе агрострахования и обеспечить ей стабильное развитие.

Осенью 2014 года, я был избран в качестве эксперта в составе рабочей группы по вопросам совершенствования системы страхования сельскохозяйственной продукции при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Среди первоочередных задач вижу насущную необходимость в разработке законодательных изменений, которые будут регулировать деятельность страховщиков в сфере страхования сельскохозяйственной продукции, и обеспечение полной прозрачности и открытости в работе Пула.

Хочу установить безусловный приоритет защиты интересов агропроизводителей, и содействие в построении эффективного партнерства государства и частных страховых компаний для повышения качества страхования аграрных рисков в Украине и переход на европейские стандарты в страховании.

Жизненные принципы, которые помогают вам достигать поставленной цели?

 Никогда не сдаваться, искренне верить в результат и уверенно, шаг за шагом, идти к цели. Ничто в жизни не удается легко и сразу, за место под солнцем нужно бороться, преодолевая множество препятствий. Тогда результат не заставит себя ждать, а победа будет еще слаще.

Кем вы мечтали стать в детстве?

 С малых лет я мечтал стать поваром: присматривался, как мама управляется на кухне. С годами произошла переоценка ценностей, и где-то с семи лет я уже уверенно отвечал, что буду большим руководителем.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

– Мечтаю, чтобы сутки состояли из 48 часов, так как для всего задуманного 24 часа просто не хватает!

Быть сегодня успешным – это… Владеть информацией и уметь ее использовать. Идти в ногу со временем и задавать ритм жизни. Для меня лично, успех - это показатель насколько человек превосходит себя «вчерашнего». Если ты сегодня уже сделал то, на что не решался вчера, ты, безусловно, успешный.

Ваш любимый афоризм? “Дорогу осилит идущий“.

Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?

– Богатство человека не в том, что он имеет, а в том, без чего он не может обойтись. Для меня это моя семья, друзья и работа, которая приносит мне удовольствие. И все же, без сомнения, внутреннее спокойствие и душевная гармония, чувство свободы и независимости, являються также составляющими счастливой жизни. К сожалению, мы живем в материальном мире, где все достигается благодаря одному из главных инструментов - деньгам, с помощью которых мы осуществляем задуманное и воплощаем мечты в реальность.

Что вы не любите в своей работе больше всего?

 Я один из немногих людей, которым посчастливилось заниматься делом, которое приносит удовольствие и которое я безгранично люблю.

Вы согласны, что риск дело благородное?

– Риск – дело благородное, но только тогда, когда он под контролем! Сейчас удачное место для рекламы, но я воздержусь).

А Вы себя застраховали?: Да, конечно! Уже много лет имею полис добровольного медицинского страхования и успешно его использую.

Какая черта характера – ваш главный недостаток?

Читай также: Человек года 2014: Лауреаты общенациональной программы в номинации Мэр года

– Я – неисправимый трудоголик. Много времени провожу на работе и в служебных командировках. А это, как правило, отнимает время, которое я мог бы провести с семьей, в кругу родных и близких мне людей. Даже если выпадает возможность побыть несколько дней в отпуске, голова переполнена планами, которые не ждут выхода на работу. Поэтому чрезмерное проявление этой черты все-таки иногда беспокоит окружающих.

Какое блюдо способно поднять вам настроение?

– Я люблю готовить, и когда у меня выпадает возможность провести время с семьей, я сам готовлю одно из самых любимых блюд моих родных. Поэтому любимое блюдо - это то, что я приготовлю для своей семьи. Оно и является поводом для нашего хорошего настроения.

Есть ли у вас любимая книга?

– Я всегда увлекался историей Украины, поэтому перечитал много исторической литературы.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

– Захватывает личность Ярослава Мудрого, великого князя киевского, во времена правления которого Киевская Русь достигла небывалого по тем временам расцвета, стала большим и могущественным государством Европы. Думаю, это стремление к европейским стандартам является нашим общим. Поэтому, думаю, нам было бы о чем поговорить.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

 Мне об этом еще рано говорить, выводы можно будет сделать лет так в 85. Я считаю, что самое главное достижение меня еще ждет впереди, а самую большую ошибку я не сделаю.

Какое занятие для вас  лучший отдых?

– Люблю активный отдых и путешествия. К сожалению, это редкие приятные события, которые не могу себе позволить так часто, как хотелось бы. Еще могу окунуться в историческую литературу и фильмы на историческую тематику.

Царук Павел – Председатель Правления Страховой Группы ТАС

С 2006 года председатель местного комитета LIMRA, член правления LIMRA Europe (LIMRA – самая большая в мире ассоциация лайфовых страховщиков с более чем 800 членами).

2006 – член Правления Лиги Страховых Организаций Украины.

На протяжении трех годов подряд (2006-2008) признавался лучшим топ-менеджером на рынке страхования жизни по версии Инвест-газеты: рейтинг ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины.

Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2014 году?

Читай также: Человек года 2014: Ольга Харлан попала в номинацию Спортсмен года

 Рост оборотов компании на 7,5%, и на 20% с учетом потери филиалов в  Крыму и на Донбассе. Улучшение финансового результата компании болем, чем в два раза. Активная позиция в МТСБУ в качестве Члена Президии, разработка концепции электронного полиса.

Ваш жизненный девиз: “Дорогу осилит идущий“.

Кем вы мечтали стать в детстве?

– Математиком.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

 Кругосветное путешествие на яхте.

Быть сегодня успешным – это… Не довольствуясь достижениями, видеть новые возможности для развития

Ваш любимый афоризм?

– Никогда не сдаваться!

Если счастье не в деньгах, то в чем?

 Счастье в сердце и в голове, и в умении его чувствовать и создавать.

Что вы не любите в своей работе больше всего?

– Непродуктивноо тратить время на подписание документов и другие формальности, а также на решения конфликтных ситуаций

Вы согласны, что риск дело благородное?

 В большей степени да. Не попробуешь, не узнаешь.

А вы себя застраховали?

 Да, ОСАГО, Повний автозахист(авто), ДМС, Повний житлозахист (имущество) и более 5 полисов накопительного страхования жизни.

Продолжите фразу “Дайте мне точку опоры и я... смогу от нее оттолкнуться, чтобы начать движение в правильном направлении“.

Какая черта характера – ваш главный недостаток?:

– Трудно себе пересилить, чтобы работать с людьми, которые мне не нравятся.

Какое блюдо способно поднять вам настроение?

 Мороженое или сорбет, тирамису, Кока-кола, клубничный шейк с Макдональдс, вкусный шоколад, ну и любая другая пища, приготовленная с любовью.

Есть ли у вас любимая книга?

 Стивен Кови 7 навыков высокоэффективных людей.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

 Не думаю, что можно дружить по плану, это зов души, что возникает спонтанно.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

 Самое большое достижение – это мои дети. А ошибок не делает тот, кто ничего не делает.

Какое занятие для вас  лучший отдых?

 Рыбалка и вождения автомобиля.

Напомним, рождение программы Человек года состоялось в июле 1995 года на Приднепровье. Символом Программы стал огонь Прометея, который озаряет непреодолимое стремление человека достичь высокой цели.