Читай также: Как одевались украинки 100 лет назад: Фото

Фотопроект Щирі –  посвящение украинскому костюму – ставит целью показать богатство и колорит традиционной одежды. Для съемки стилист Антонина Белинская собрала более 30 коллекционных костюмов из 10 регионов Украины. Подготовка к съемке продолжалась более двух месяца, ведь организаторы хотели не только воссоздать ретро-фотографии начала ХХ века, но и сделать реконструкции уже утраченных головных уборов.

«Щирі – очень масштабный проект, – рассказывает организатор проекта, управляющий директор ТЦ Домосфера Наталья Кравец. – Мы до последнего не знали, приедут ли на съемку необычные борщевские костюмы, удастся ли мастерам из студии Леси Патоки под наблюдением коллекционеров сделать реплики замечательных венков, которые не сохранились, привезут ли дукачи, которым более 150 лет ... И только сейчас я смотрю на 12 прекрасных фотографий и понимаю, что все удалось“.

17 декабря состоялось открытие выставки в ТРЦ Домосфера. На мероприятие пришли украинские звезды, которые приняли участие в съемках: Маша Ефросинина, Ольга Навроцкая, Санта Димопулос, Ирина Данилевская и Янина Соколова.

Продюсер проекта Ярослава Гресь с радостью рассказывала о том, как звезды перевоплощались в своих героинь для фотосъемки, а также историю каждого костюма.

Напомним, идея фотопроекта благотворительная. Каждый желающий сможет посетить выставку бесплатно до 19 января и купить календари с фотопортретами звезд. Деньги будут перечислены на помощь военным зоны АТО.

Смотри видео-урок, как сделать макияж в стиле 20-х: