Смотри, кто оказался на первых десяти местах в рейтинге издания Фокус:

Юлии Тимошенко в этом году досталось второе место, а на первом месте оказался собирательный образ Женщины мира. 

Читай также: Forbes назвал самую высокооплачиваемую певицу

Женщина мира – это собирательный образ украинских женщин, с начала Майдана и до сегодняшнего дня борющихся за свободу Украины. В их числе женщины-военные и волонтеры, женщины, чьи мужья и сыновья защищают сегодня целостность страны.

Среди них Фокус называет и волонтеров АТО Татьяну Рычкову, Дану Яровую, Алену Солнцеславу, Анастасию Березу, и Надежду Савченко (народного депутата от партии Батькивщина, украинскую военнопленную в России). В масштабах страны влияние каждой в отдельности кому-то может показаться малым, но именно она – Женщина мира – сегодня пишет историю нашей страны, отмечает издание.

Журнал Фокус: Рейтинг самых влиятельных женщин Украины
Журнал Фокус: Рейтинг самых влиятельных женщин Украины
focus.ua

В первой десятке нет ни одной представительницы прошлой власти. Их места заняли Ольга Богомолец (№5) и Людмила Денисова (№7) – обеих по праву можно считать прорывом года. Советник президента и новоизбранный народный депутат Богомолец поднялась сразу на 33 позиции. Такой взлет объясняется стремительным ростом ее популярности во время Майдана: уже в мае на выборах президента Богомолец набрала больше голосов, чем Олег Тягнибок и Петр Симоненко.

Читай также: Рейтинг Forbes: 9 самых влиятельных женщин мира 2014

Лидирующую позицию среди телеведущих-тележурналистов занимает Алла Мазур, расположившаяся на 41-й строчке рейтинга. Мазур – лицо украинских новостей. В период Майдана ее передача ТСН-Тиждень на телеканале 1+1 была одной из немногих информационных программ, не замеченных в цензуре и ангажированности. В том числе благодаря этому Мазур, по сравнению с прошлым годом, поднялась на 10 позиций.

Смотри онлайн-видео о Надежде Савченко:

[видео более недоступно]