Изначально выставку украинских древностей планировали открыть 23 февраля и приурочить ее к 60-летнему юбилею Виктора Ющенко, но в связи с трагическими событиями на Евромайдане в Киеве (Украина) ее перенесли.

Открытие выставки Основи прошло на территории национального заповедника Софии Киевской в центре Киева. Гостями мероприятия стали близкие друзья политика, а также бывшие коллеги со времен президентства Виктора Ющенко.

Виктор Ющенко открыл выставку украинских древностей
Виктор Ющенко открыл выставку украинских древностей
Марина Головнева

Также на открытии присутствовала вся семья третьего президента: супруга Екатерина, сыновья Тарас и Андрей, а также дочки София, Кристина и Виталина. На презентации выставки кобзарь играл на бандуре, а гости в непринужденной обстановке рассматривали экспонаты – рушники, тарелки, писанки и многое другое из разных регионов Украины. 

Читай также : Андрей Ющенко рассказал о бизнесе и экс-супруге

Тут вы увидите лишь ту малую часть, которую жена хотела выбросить (смеется, – прим.ред.), а я не дал...Главная идея выставки показать, что мы одна нация – единая и уникальная", – сказал Виктор Ющенко.

К своему юбилею Ющенко также презентовал автобиографическую книгу под названием Недержавні таємниці.  В ней он рассказал о любви, карьере, о неожиданных поворотах судьбы, а также о жизни и смерти близких людей. За книгу священнослужитель Софии Киевской вручил Ющенку орден Святого Кирилла и Мефодия, которые впервые перевели Библию на славянский язык. Присутствующие на мероприятии с удовольствием приобретали книгу президента, а потом выстроились в очередь за автографами от Виктора Ющенко.

Виктор Ющенко открыл выставку украинских древностей
Виктор Ющенко открыл выставку украинских древностей
Марина Головнева

Как сообщил сам Ющенко, выставка будет постоянно действующей и каждый желающий сможет ее посетить в выставочном зале Хлебня Софии Киевской. 

Напомним, Виктор Ющенко был третьим президентом Украины с 2005 по 2010 год.

Автор: Юлия Мясоедова.