Если вы уже бывали на Сигете, то встретимся там, а если вы только планируете поехать, или задаетесь вопросом – что это такое? – отвечаем -  Sziget – это ежегодный музыкальный фестиваль, один из крупнейших в Европе.  Проходит с 1993 года на острове в Обуде (Будапешт). На фестивале исполняется музыка самых разных жанров – от  алжирских песен до сумасшедшего канадского индастриала, от брутального американского хард-кора до утонченных лондонских ди-джеев. Кроме музыки на Сигете происходят многочисленные культурные мероприятия, включая просмотры кинофильмов, спортивные соревнования, художественные выставки и галереи…

Чтобы срочно захотеть поехать на фестиваль, достаточно взглянуть на список заявленных в этом году групп, например ЗДЕСЬ.

Но как можно пропустить семь дней полнейшего драйва и релакса? От одних только названий групп The Chemical Brothers,  La Roux, Good Charlotte,  Gogol Bordello, и  Amy Winehouse, хочется бежать срочно собирать чемоданы. А это только десятая часть тех, кого можно будет услышать на Сигете в этом году.

Sziget-2011: 7 дней абсолютного драйва!
Sziget-2011: 7 дней абсолютного драйва!

Вот вам парочка практических советов, если вы собираетесь посетить Sziget первый раз.

- Нужно заранее решить, где вы собираетесь жить – в палаточном городке, или снимать гостиницу в городе. Во всем есть свои плюсы. Если вы не можете без ежедневного двухчасового марафета, и не выходите из дому, не погладив носки, то вам – в отель. А если вы хотите быть в центре событий, и на все сто прочувствовать атмосферу феста – вам в палатку.

- Оставлять вещи на Сигете без присмотра -  не страшно. Там не воруют, там отдыхают. В крайнем случае, все ценное можно хранить  в сейфе.

- Полезно наперед узнать прогнозы синоптиков. Если намечаются дожди – выбираем водонепроницаемую палатку и не забываем резиновые сапоги.

- Деньги стоит поменять заранее.

- Хорошо то, что на территории фестиваля есть весь спектр услуг  - от банкоматов и сейфов, до детских площадок, где можно оставить ребенка, прачечных, аптек и всевозможных закусочных.

- Запутаться в первые дни на Сигете очень просто. Поначалу теряются все. И когда где-то идет концерт твоей любимой группы, а ты просто не можешь найти сцену - это здорово нервирует. Поэтому в первый день изучаем местность.

- Где выпить? Фестиваль обычно спонсируется местным пивом - оно же разливается везде. Что-то покрепче – продается на территории, но достаточно дорого.

- Интернет бесплатный.

- На территории есть довольно много душевых - вы сразу их увидите по очередям

- Ambient tent - еще одна стратегическая точка. Это тент, занавешенный простынями с подушками, в который можно придти и поспать и поваляться покурить или попить tchai – специфический напиток с молоком и корицей.

- Silent disco. Disco-зона в наушниках. На входе те дают беспроводные наушники, ты можешь настроиться на одну из возможных радиоволн. Очень весело.

- Если с деньгами плохо, и тратить их на еду жалко – вас накормят кришнаиты.

И на последок самое важное – на Сигете не бывает скучно. Никогда!

Sziget-2011: 7 дней абсолютного драйва!
Sziget-2011: 7 дней абсолютного драйва!