Как пишет Новое время, 23 мая прошел допремьерный показ фильма Иней с Ванессой Паради. Это третий раз в истории кинофестиваля, когда украинская кинолента вошла в конкурсную программу Канн. 

Читай также: Каннский кинофестиваль 2017: во Франции огласили список номинантов

В киноленте были задействованы украинские военнослужащие, которые стояли на блокпостах и проверяли документы, и журналисты, работающие в зоне АТО: Себастиан Гобер, Девид Cтерн, днепровские журналисты и пресс-секретарь Министерства обороны Вилен Подгорный.

Съемочной процесс проходил в Курахово, Марьинке, Красногоровке, Днепре, Киеве, Польше, Литве и Франции.

В Каннах презентовали фильм о Донецке с Ванессой Паради
В Каннах презентовали фильм о Донецке с Ванессой Паради
facebook.com/iniy.movie

Известно, что производство картины поддержало Госкино Украины, Литовского киноцентра, телеканала АРТЕ, Польского киноинститута.

После окончания премьерного показа зрители оценили работу Бартаса и всей съемочной группы стоячими овациями и криками “Браво“.

В Каннах презентовали фильм о Донецке с Ванессой Паради
В Каннах презентовали фильм о Донецке с Ванессой Паради
facebook.com/iniy.movie

“Пока все обсуждают нового Лантимоса и Твин Пикс, появившийся в Сети еще до каннской премьеры, в программе Двухнедельник режиссеров дали роудмуви Иней Шарунаса Бартаса: полный горечи взгляд иностранца на кровоточащую Украину.

Впервые с экрана звучит пыльная полевая правда, какую прежде можно было услышать в частных разговорах. Из Вильнюса в дремлющий Киев, спокойный Днепр с философствующей в нем Ванессой Паради, которая больше не верит в любовь, прямиком в зону АТО, выглядящую в кадре территорией Тарковского. Непростое, но по-настоящему патриотическое кино. Гимн Украине!“ – написал о показе кинокритик Андрей Алферов.

Cмотри онлайн фрагмент из фильма Иней:

%video622998%

Напомним, Каннский кинофестиваль 2017 пройдет с 17 по 28 мая на Лазурном берегу Франции. В конкурсной программы будут показаны 18 картин, которые сразятся за главный приз – Золотую пальмовую ветвь.