Как пишет Тelegraph, 69-летний музыкант Брайан Мэй заявил, что Фредди Меркьюри лишился стопы во время борьбы с бронхиальной пневмонией, вызванной СПИДом.

Читай также: Мой первый раз с... Queen: артисты рассказали о своем “знакомстве“ с группой

По словам гитариста Queen, такой информацией с ним поделился сам Фредди. Мэй не смог сдержать ужаса в глазах, когда Меркьюри показал ему свою ногу, и тот поспешил извиниться.

“Он сказал мне: “О, Брайан, прости, что расстроил тебя, показав тебе это“. Но я лишь смог ответить, что понимаю, какие жуткие боли и страдания ему приходится терпеть“, – вспомнил Мэй.

Напомним, в 1986 году начали появляться слухи о том, что Фредди Меркьюри болен СПИДом. 23 ноября 1991 года Фредди сделал официальное заявление о том, что болен ВИЧ-инфекцией.

Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью“.

На следующий день, 24 ноября, около семи часов вечера Фредди Меркьюри умер в своем доме в Лондоне, Англия, от бронхопневмонии, развившейся на фоне ВИЧ-инфекции и СПИД. После того, как стало известно о смерти певца, тысячи людей пришли к ограде его дома Garden Lodge, чтобы положить на дорожки букеты цветов, открытки, письма и фотографии.

Cмотри онлайн клип группы Queen на песню I Want To Break Free:

%video622621%