11 июня 2016 в Национальном театре оперы и балета имени Тараса Шевченко впервые состоится премьера в балете Кармен-сюита при участии мировых звезд Екатерины Кухар и Александра Стоянова, а также Артура Гаспара (солиста группы KAZAKY). Ivona заглянула на репетицию артистов за пару дней до премьеры, чтобы понаблюдать за процессом. Смотри, что из этого вышло.

О своем персонаже: Мой образ романтичный. Я скромный солдат Хозе, стоящий на посту и выполняющий свое дело. И тут появляется Кармен, которая пытается всеми способами меня соблазнить. Мой герой не может совладать с эмоциями и влюбляется в нее.

Кармен – это страсть, Испания, коррида.

"В Оперном театре я спектакли не смотрю, потому что практически все из них я танцевал. Нет смысла смотреть, только если приезжает кто-то новый.

А если бываем за границей, то мы обязательно посещаем театры. Потому что у них радикально отличаются постановки. Такой репертуар, как у нас, классика, сохранилась в очень небольшом количестве театров. В России, Украине, Беларуси, странах СНГ. А вся Европа и Америка пошли дальше, у них главенствует модерн, неоклассика. У них есть уникальные постановки, которые радикально от наших отличаются. Например, Ромео и Джульета Кеннета Макмиллана – это одна из лучших постановок, которые я видел. Я бы хотел ее станцевать, может в дальнейшем. А может получится сюда привезти".

"Если это не танцованный, совсем новый спектакль, значит это новый образ, который нужно пропустить через себя, новые движения. Для качественного спектакля должно уйти не менее двух недель на подготовку. Но бывают ситуации, когда нужно все сделать в более короткие сроки. А вообще развиваться можно и нужно всю жизнь. Поэтому спектакли каждый раз по-новому репетируются, что-то добавляется".

О своем персонаже: Это кошка, которая гуляет сама по себе. Женщина, которая живет по своим законам: "Я права, даже если я не права". Темпераментная, страстная, с сильной сексуальной энергетикой.

Кармен – это Испания, страсть, солнце, розы, шипы, любовь, любовный треугольник, коррида.

Самое сложное в Кармен-сюита: Это первый выход. Первое появление Кармен, когда устанавливается контакт со зрителем и дирижером. Это задает весь тон спектаклю, тот накал, который ты должна продержать до самого конца.

О возрастных пределах танцоров балета: Если говорить о женщине-балерине и о постановке, например, Спящая красавица, то возрастной предел, это 40 лет максимум. Но Майя Михайловна ходила по сцене до 80-ти лет. И при этом от нее исходила энергетика, которая влияет на зрителя. То, за что ее и полюбили, за ее темперамент и эмоции. Конечно, после 40 лет артист тоже может продолжать выступать. Переходить на какие-то другие, более характерные партии. У нас же сейчас новое постановление, что артист балета может работать до 60 лет. Это делается просто для того, чтобы людям не продлевали контракт и отправляли в никуда.

"Самый большой страх, когда тебе уже нужно выходить на сцену, а ты не знаешь порядка. Ты еще без пуант, без грима и прически. Это наши страшные сны".

О своем персонаже: Я тореадор, который влюбляется в Кармен. Она очень роковая и свободная женщина, поэтому приходится очень пострадать ради нее. В итоге, она не достается никому, она выбирает смерть, нежели быть чьей-то. 

Кармен – это красная роза, страсть, свобода, брюнетка, сильная и властная женщина.

О любимых постановках: Не могу назвать одну. С каждой ролью я испытываю новые эмоции. Когда я 10 лет назад танцевал в Москве, мне очень нравилась роль Меркуцио в Ромео и Джульетта. 

Об амбициях: Я хотел бы поставить свой спектакль. Думаю, к этому я еще созрею. Я пробовал писать классическую музыку, получается... Но пока это только планы, посмотрим. Сейчас я также занимаюсь работой над своим сольным альбомом Гаспар.

О возвращении в классический балет: На протяжении пяти последних лет я продолжал заниматься балетом. Я ежедневно начинал свое утро с театра. Постоянно делаю урок, в котором собраны все балетные движения, которые потом соединяются в единый танец. Я все время держал себя в форме. Поэтому сложностей не было. Потому что есть внутренний порыв станцевать этот спектакль, и не только этот.

"Все должны понимать, что каблуки это очень тонкая вещь, как в прямом, так и в переносном смысле. Мы (группа KAZAKY) не можем, будучи 35-40-летними мужиками, танцевать на каблуках. Это просто будет не гармонично смотреться. Поэтому мы приняли решение заняться тем, что каждого из нас вдохновляет".


Кармен – это сильная, волевая и неглупая женщина, которая сродни гейше.

О главных танцорах Кармен-сюита: Артура я знаю меньше, но видно, что он очень целеустремленный и добивается положительных результатов. Саша очень способный танцор. Своеобразный, каким и должен быть танцовщик. Катя  у нее тоже есть своя особенная линия на сцене, которая выделяет ее среди других. Я видел ее в разных спектаклях. 

Что самое сложное в постановке Кармен-сюита: Стиль. Он физически не такой сложный для балерины, как, например, Лебединое озеро. Но все равно он очень качественный и нельзя выходить за определенные рамки. В чистой классике Жизель, Спящая красавица, Лебединое озеро уже выстроена одна линия, одни группы мышц работают. А вот о Кармен я знаю, когда человек долгое время не танцует ее, в какой бы отличной физической форме ни был он, потом появляется невероятная крепатура. Потому что включаются абсолютно другие мышцы. В этом спектакле другой характер, нужно перестроиться и нужно дольше над ним работать.