14 мая в столице Швеции – Стокгольме – состоялся финал Евровидения 2016, на котором первое места заняла певица от Украины – Джамала. По правилам конкурса Евровидение 2017 должно пройти в Украине.

Читай также: Евровидение 2016: Джамала поблагодарила Джастина Тимберлейка за поддержку

Швеция предложила помочь Украине в организации проведения песенного конкурса в следующем году. Об этом министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке заявила во время встречи с украинским министром культуры Евгением Нищуком. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

Ба Кунке поздравила Украину с победой на Евровидении 2016 и предложила всестороннюю помощь в организации на должном уровне конкурса.

Я, конечно, как министр поддерживаю музеи и театры, но также мы на государственном уровне поддерживаем независимых артистов, активную общественность. Даже тех, кто может нас критиковать. Иногда это может касаться даже их выживания или создания условий для творчества. Такая поддержка для них иногда очень важна, нам же, как государственному органу, это дает возможность расширить наши диапазоны сотрудничества, а искусству - быть еще более широко распространенным , - сказала она.

Читай также: Евровидение 2016: Сергей Лазарев стал интернет-мемом

Шведский министр подчеркнула, что Швеция готова направить в Украину своих специалистов для внедрения в украинских реалиях их нововведений, которые уже получили положительный резонанс.

Напомним, что датское жюри по ошибке присудило баллы Джамале в финале Евровидения 2016.

Финал Евровидения 2016 Джамала: смотреть онлайн выступление Украины: