Британский миллионер пакистанского происхождения Мохаммад Захур был причастен к масштабному расследованию.

Как сообщает occrp.org12 июня 1998 года детектив полиции, действовавший по поручению украинских властей, получил санкцию на обыск двух оффшорных компаний (офшор – финансовый центр, привлекающий иностранный капитал путем предоставления специальных налоговых и других льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра – прим.ред.) Мохаммада Захура, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, – Metalsrussia Corp. Ltd. и South East Asia Metal Limited (владеет контрольным пакетом акций Донецкого металлургического завода).

Читай также: Ближайшие друзья Путина вовлечены в отмывание денег - СМИ

Тогдашний заместитель генпрокурора Украины Николай Обихода планировал выяснить, не использовались ли структуры Захура в “отмывании“ денег для Павла Лазаренко, премьер-министра Украины в 1996-1997 годах, и не связаны ли они с трансакциями и компаниями Юлии Тимошенко.

Occrp.org утверждает, что расследование имело немало фактических ошибок. Например, Лазаренко там назван премьер-министром России, который “мошеннически лишил Россию $140 миллиардов, а $10 миллиардов достались ему лично“.

Сам же муж Камалии утверждает, что не имеет никакого дела к махинациям Лазаренко.

“Сначала поступил запрос, не являемся ли мы номинальной управляющей компанией, и не владеют ли Тимошенко и Лазаренко моей компанией Metalsrussia. Затем поступил второй вопрос: “Каковы ваши отношения с ними?“. Но у нас не было никаких отношений… Мы никогда не работали с ЕЭСУ, в том смысле, что они никогда не были нашими партнерами. Кое-что шло через посредников, но с ними напрямую мы не взаимодействовали“, – отметил Захур..

Читай также: У мэра Одессы нашли более 20 оффшорных компаний

За недостатком улик дело в отношении Мохаммада так и не возбудили. Но к этому вопросу правоохранительные органы еще не раз обращались. Последний раз его "подымали" 28 февраля 2014 года, через 4 дня после бегства экс-президента Виктора Януковича из Украины. 

К слову, состояние Мохаммада Захура на 2015 год было оценено журналом Focus в $500 миллионов.

Напомним, что Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал масштабное расследование об оффшорных компаниях, которые используются влиятельными людьми, политиками, бизнесменами и даже президентами стран для уклонения от оплаты налогов и выведения средств. Среди фамилий фигурирует и президент Украины Петр Порошенко.

Смотри онлайн-видео клипа Камалии на песню Butterflies:

[видео более недоступно]