Читай также: Земфира нецензурно потребовала убрать украинский флаг на концерте в Вильнюсе

21 марта после концерта российской артистки Земфиры соцсеть всколыхнула “буря“ недовольства от украинских поклонников. Много фанатов прилетели из Украины специально ради выступления полюбившейся звезды, а получили в ответ резкую реакцию певицы на национальный флаг.

Звезды выразили на своих страницах в интернете мнение (авторский текст сохранен, прим.ред.) на счет поступка Земфиры:

Музыкант ничего не должен людям, кроме своей музыки“, – исполнитель Дмитрий Шуров.

Було б більш чесно написати: ніхто нікому нічого не винен.  Але у суспільстві так не буває)“  певица Анжелика Рудницкая в ответ на слова Шурова.

Ніколи не мав кумирів, але свого часу творчість Зємфіри мені подобалось. Але сьогодні ця ....... побачивши прапор України в залі показала фак і матюкнулась!! В Вільнюсі! Всі українці та багато литовців вийшли. ХРЕСТ #зємфіраганьба“, – ведущий Александр Педан.

“Вы пытаетесь меня подставить. Вы пытаетесь меня подставить“.

Поняла я с этим инциндентом “земфира в литве“, что рожденные после 86-го не понимают какой это страх и ужас тоталитарные режимы. Меня это радует. Ну конечно это радует.
Молодые люди могут себе позволить обращать внимание на мат, и от души злиться и разочаровываться... А соль вот здесь (цитата выше). Человеку страшно и он свой выбор сделал. Понимаете, ребята, это страшно отколоться от всего стада, когда вокруг хищный режим. Очень хищный. Опасно для жизни и вообще...
Так вот считаю я, что надо иметь достоинство уважать и отпускать раненых зверей...
И с точки зрения нашего откола от российской культуры процесс этот вполне очистителен. Хватит уже слушать песенки, которым почти по 20 лет. Пошли в будущее уже наконец..“ - ведущая Валерия Чачибая.

Дивні відчуття, коли ти ніколи не був у тому культурному полі, де люди спершу закохуються в якихось Парєчнікових, Безрукових, Грішковців, Земфір і інших, а ти ж дивишся достатньо багато світового кіно, пропускаєш через себе величезну кількість музики і літератури, але оці всі розчарування пролітають повз, здивуваннями проходять спостереження за ними через фейсбук. Намагаєшся уявити себе на концерті Мадонни чи Джоан Баез, яка така посеред концерту: “Ей ви, там, з прапором в третьму ряду – встали і вийшли“ і не виходить. Навіщо створювати собі кумирів серед болотних жаб, а потім дивуватись, що вони квакають?“ – писатель Богдан Логвиненко.

Я никого ни в чем не обвиняю, единственное, что вам скажу: если бы британцам или американцам кто-то со сцены сказал "уберите на *уй свой флаг", они бы его сразу послушно забрали, но, скорее всего, вместе с тем, кто это из себя выдавил", – написал Харчишин.

Напомним, что российская певица Земфира во время концерта на фестивале Tbilisi Open Air 2015 3 июля развернула флаг Украины. Тогда на исполнительницу посыпались негативные комментарии соотечественников, а российские власти даже начали уголовное разбирательство.

Смотри онлайн видео Земфира попросила убрать флаг Украины на концерте в Литве: