Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 году в поселке Усть-Уда Восточно-Сибирской обасти (ныне Иркутская обл. Россия). Валентин Распутин был известным советским и российским писателем и прозаиком.

Родился в крестьянской семье. Окончил местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа (об этом периоде впоследствии был создан знаменитый рассказ Уроки французского, 1973).

Читай также: Умер режиссер оскароносного фильма Все еще Элис

После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодежной газеты.

Первый сборник рассказов и очерков писателя был издан в Иркутске в 1966 году.

Самые известные произведения Распутина: Живи и помни (1974), Прощание с Матерой (1976), Век живи – век люби (1981год).

Валентин Распутин был лауреатом Государственных премий СССР и России, Героем социалистического труда, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного знамени, За заслуги перед Отечеством IV и III степеней. В 2008 году получил премию Большая книга в номинации За вклад в литературу.

Читай также: Умер гитарист Soft Machine Дэвид Аллен

30 июля 2012 высказался в поддержку уголовного преследования известной феминистской панк-группы Pussy Riot. Он вместе с Валерием Хатюшиным, Владимиром Крупиным, Константином Скворцовым опубликовал заявление под названием Молчать не позволяет совесть. В нем он не только ратовал за уголовное преследование, но и весьма критически отозвался о письме деятелей культуры и искусства написанном в конце июня 2012 года, назвав их соучастниками грязного ритуального преступления.

Отметим, что 9 июля 2006 года в результате авиакатастрофы, произошедшей в аэропорту Иркутска погибла дочь писателя, 35-летняя Мария Распутина, музыкант-органист.

1 мая 2012 года в возрасте 72 лет умерла жена писателя, Светлана Ивановна Распутина.

У писателя остался 53-летний сын Сергей Распутин, преподаватель английского языка и 29 -летняя внучка Антонина. 

Известный писатель Валентин Распутин умер 14 марта 2015 в Москве.

Смотри онлайн-видео с Валентином Распутиным: