Рак – вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек и многих внутренних органов). Рак может поражать любую часть тела.

Что вызывает рак?

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности пятого выпуска

Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:

– физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

– химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);

– биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Злокачественные опухоли характеризуются местным прорастанием в окружающие ткани и распространением по организму в форме метастазов в различных частях тела. У злокачественных опухолей высокая скорость роста и они рецидивируют (возникают вновь) после удаления.

Метастазы – дочерние опухоли в разных местах организма, возникающие в результате разноса клеток основной опухоли по кровеносным или лимфатическим сосудам, реже – другими путями.

Современные концепции развития метастазов основаны на том, что они развиваются практически сразу, как только появляется сама злокачественная опухоль. Отдельные оторвавшиеся от нее клетки сначала проникают в просвет кровеносного (гематогенный путь диссеминирования) или лимфатического сосуда (лимфогенный путь диссеминирования), а затем переносятся с током крови или лимфы, останавливаются на новом месте, затем выходят из сосуда и растут, образуя метастазы.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности шестого выпуска

Распространившись, опухолевые клетки очень долго могут оставаться неактивными (или расти очень медленно) на протяжении ряда лет. Точные механизмы запуска быстрого количества метастазов в организме не изучены.

Чем опасны метастазы?

Метастазирование большинства опухолей происходит в тех случаях, когда исчерпаны резервы организма в борьбе с опухолью. Метастазы существенно нарушают функционирование всех жизненно важных органов и систем. В подавляющем большинстве смерть онкологических пациентов обусловлена именно метастазами основного рака.

Кроме того, метастазы существенно ухудшают общее состояние, нередко сопровождаясь нестерпимыми болями, требующими постоянного обезболивания.

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.

Я соромлюсь свого тіла 2 сезон смотреть онлайн: Причины заболевания раком и появления метастазов: