Читай также: Умер известный польский актер

Джо Кокер – легендарный английский певец, работавший в жанрах блюз и рок. Кавалер Ордена Британской Империи.

Изюминкой Джо Кокера является низкий хриплый баритон. Хитами его репертуара стали блюзовые и рок-баллады Summer in the City, My Father’s Son, Unchain My Heart, You Can Leave Your Hat On, Now That the Magic Has Gone, N`oubliez jamais и Up Where We Belong, которые принесли Кокеру премию Оскар за лучшую песню года.  Джо Кокер считался одним из наиболее вокально сильных исполнителей последнего полувека. В 2008 году журнал Rolling Stone включил его в свой список 100 величайших певцов в истории.

Певец был младшим сыном государственного служащего Гарольда Кокера, проживавшего в Шеффилде. Из-за финансовых проблем, Джо рано оставил учебу в школе и пошел работать помощником монтера. В 1961 году он начал карьеру певца в небольших пабах, выступая под псевдонимом Vance Arnold в составе группы The Avengers.

Читай также: Американская актриса умерла во сне в возрасте 40 лет

В 1966 году, Джо Кокер вместе с Крисом Стейнтоном создали группу Grease Band. В 1969 году, Grease Band отправились в свой первый тур по США. После прибытия в Америку был выпущен альбом With a Little Help from My Friends, который занял 35-е место в американских чартах.

В 70-е годы у Кокера появились проблемы с репертуаром. В нем преобладали перепевки песен других исполнителей. Кроме того, он начал злоупотреблять наркотиками и алкоголем. Джо начал часто появляться на сцене в нетрезвом состоянии. Из-за вредных привычек, голос Джо превратился в хриплый баритон. Это не помешало ему в 1982 году в дуэте с Дженнифер Уорнс покорить американские чарты с балладой Up Where We Belong. Песня Up Where We Belong была номинирована на премию Оскар.

Читай также: Умерла актриса Вирна Лизи: Смотри фото итальянской звезды

Кокер был одним из немногих, который выступил с успехом на Woodstock '94. Малоизвестная песня Кокера Woman to Woman была переделана рэп-продюсером Доктором Дрэ для в суперхит California Love, который возглавил Billboard Hot 100 (еженедельно публикуемый американским журналом Billboard хит-парад ста наиболее популярных в США песен) и был включен в Список 500 лучших песен всех времен журнала Rolling Stone. Эту песню мы можем теперь слышать в компьютерной игре Grand Theft Auto: San Andreas на радиостанции K-DST.

Последние годы Джо Кокер много болел. В сентябре 2014 года Билли Джоэл со сцены сообщил, что состояние здоровья Кокера не очень хорошее. Скончался легендарный исполнитель 22 декабря 2014 года от рака легких в возрасте 70 лет.

Напомним, в последнее время  Джо Кокер много болел.

Смотри онлайн-видео Joe Cocker - Summer In The City: