Читай также: Прикольные поздравления на 8 марта

Клара Цеткин прославилась как видный политический деятель, известный коммунист, она дружила с Лениным и Надеждой Крупской. Цеткин сыграла важную роль в становлении движения за права женщин.  На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году именно по предложению Клары было принято решение о праздновании Международного женского дня.

Сейчас мы с дикостью смотрим на то, что человеку за определенную работу могут платить меньше или запрещать голосовать на выборах только потому, что этот человек – женщина. Но во времена Клары Цеткин это были реальности жизни. Как ты видишь, женщинам в то время было за что бороться. Интересно, что подумала бы Клара, узнай, что 8 марта сейчас превратился в праздник весны и красоты?

Прогрессивная Клара

Родилась Клара Цеткин в 1857 году в небольшом немецком городке Видерау в семье сельского учителя. Демонстрировала уникальные способности с детства: уже в 9 лет прочла всего Гете и Шиллера и с удовольствием декламировала их стихи, а в 12 цитировала отрывки из Истории французской революции.

Читай также:  8 марта: Как все успеть и о себе не забыть

Прогрессивной Клара была не только в своих политических взглядах, но и в личной жизни.  С первым мужем, российским эмигрантом Осипом Цеткиным, Клара никогда не была официально расписана, хоть и родила ему двоих сыновей и взяла его фамилию. Осип умер 1889 году от туберкулеза. Второй муж Цеткин был моложе её на 18 лет. Когда Кларе было 40, она влюбилась в студента Академии искусств, молодого художника Георга Фридриха Цунделя. Пара поженилась, в их общем доме гостевал сам Ленин. Но брак распался из-за того, что Георг записался добровольцем на войну, а Клара не разделяла его взглядов. Но официальный развод Цеткин отказывалась давать вплоть до того, как ей исполнился 71 год. После Георг женился на 30-летней женщине.

Еще одна версия

Читай также:  Поздравление с 8 марта в стихах

Согласно одной из версий, традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена Маршем пустых кастрюль, который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке. Они протестовали против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы, требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Но позже оказалось, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США.

На заметку

В Китае, где отмечают 8 марта, этот день является рабочим для всех, а на Мадагаскаре официальный выходной дают только женщинам. Международный женский день также является официальным праздником в Буркина-Фасо, Вьетнаме, Гвинея-Бисау, Монголии, Непале, Коста-Рике, Кубе, Лаосе и Уганде.