Война в Украине длится уже восемь месяцев, а языковой вопрос до сих пор стоит очень остро. С февраля этого года многие украинцы перешли на государственный язык. Ведущий проекта Improv Live Show, новый сезон которого можно посмотреть на YouTube-канале Нового канала, напомнил, насколько важно уважать, ежедневно использовать и популяризировать украинский.

«Трансформация Украины в ту независимую страну, которую мы сейчас завоевываем, – очень сложный процесс, – говорит Педан. – Я говорю это как человек, выучивший украинский язык. Был эпизод, когда меня чуть не выгнали с телевидения. Именно тогда вышел первый закон о том, что ведущие должны вести по-украински. Я был ведущим «Comedy Club Украина». На самом старте этого проекта. Продюсер сказал: «Все нормально, кроме этого мальчика, который не знает украинского». Я взял и выучил язык! Было тяжело. Потом был «Підйом» с украиноязычными Притулой и Фреймут. Это нелегко, но нужно! Это трудный, но важный для Украины шаг».

Ведущий Нового канала и общественный деятель утверждает, что ответственность за это лежит абсолютно на каждом. И даже если вы общаетесь на украинском, не забывайте о толерантности и человечности к тем, кто только переходит на наш государственный язык. Лучше посоветуйте и подскажите, а не поучайте.

«Друзья, нам нужно перейти на украинский язык! Должны включиться «опинион-лидеры». Да, возможно, у некоторых язык не совсем «чистый». Я даже делал сторис и просил не троллить тех, кто переходит на украинский, – говорит Александр Педан. – Бывает, что ты лучше знаешь язык и начинаешь исправлять собеседника. А того это сбивает. Напротив – нахваливайте и поддерживайте».


Вам будет интересно почитать на Ivona: