Украинский певец и лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка рассказал о гастролях, актуальности его песен и о том, что нужно знать украинцам за границей в программе «Зірковий шлях».

У Олега Скрипки очень много военных песен, но артист рассказал в интервью каналу «Украина», почему они некоторое время были не совсем уместны.

«Люди слушали русскую попсу и рэп, какие-то «дискотеки», – объяснил Олег Скрипка выбор многих украинцев до войны. – А сегодня всем стало ясно: важны наша культура, наш язык, наше единство, наша сила. И об этом поют в песнях, это чувствуют и артисты на сцене и, безусловно, публика отдает нам мощную энергию».

Несколько дней назад музыкант со своей группой играли под Киевом для военных, которые завершили процесс подготовки к военным действиям.

«У нас вечером был концерт, а на следующий день они ушли воевать, – рассказал артист. – Это именно те люди, которые идут на фронт, это их решение. И ты находишься в поле с ними».

Свое первое выступление лидер группы «ВВ» провел еще в 2014 году, и тогда музыканты попали под минометный обстрел врага.

«Я вижу, кто именно нас защищает. Для меня очень важно общаться с теми, от кого зависит моя жизнь, жизнь моей семьи и всех украинцев, – рассказал гость программы «Зірковий шлях». – И это настолько сильные люди, настолько открываешься и доверяешь им, что становится спокойно. Я уверен, что все будет хорошо, потому что это невероятные люди. От них заряжаешься и спокойствием, и энергией, и силой, и уверенностью».

Гастролируя за границей, музыкант понимает, что отношение к Украине сейчас очень сильно изменилось.

«В начале 90-х люди считали, что Украина – это где-то за Сибирью. То есть было неясно, что это за страна, – поделились артист. – Теперь все знают, что украинцы – это не россияне. И такое отношение возлагает на нас еще больше ответственности. Когда мы за границей – надо вести себя вежливо, действительно как представителям великой нации, которая борется за высокие идеи свободы и демократии. Надо соответствовать этим странам».

Олег Скрипка признался, что за три месяца войны он стал по-другому относиться к жизни.

«Я стал гораздо проще принимать решение. Стало ясно, что жизнь может очень быстро закончиться, – объяснил лидер группы «ВВ». – Или, например, у тебя что-то есть и в какой-то момент уже может не быть. Поэтому если что-то делаешь или о чем-то думаешь, то сейчас уже намного быстрее определяешься с выбором и не обращаешь внимания на какие-то посторонние мысли».


Вам будет интересно почитать на Ivona: