Похоже, многие уроженцы украинских городов из этой звездной подборки после переезда в Москву поддались российской пропаганде.

  • Виталий Гогунский

Актер и певец, сыгравший Эдуарда Кузьмина в российском сериале сериале «Универ», родился в Кременчуге (по другим данным в Одессе). Детство провел в Полтавской области, а высшее образование получил в Одесском национальном политехническом университете по специальности «инженер-технолог машиностроения».

Читайте также: Советник Зеленского Роднянский разводится со звездой «Ранеток» из-за войны

Отметим, что Гогунский, который несколько лет назад пел с Марией Кожевниковой «Мы не хотим войны! Мы объявляем мир!», был замечен на концертах в поддержку российских солдат.

  • Нонна Гришаева

Известная российская актриса и пародистка родом из Одессы. Первые роли в театре и кино Нонна сыграла в фильме Одесской киностудии и на сцене в Одесском театре оперетты. Однако, актерское образование Гришаева получила в России — в Щукинском училище.

Интересно, что бывшая одесситка в начале марта сравнила войну Украины и РФ с семейным конфликтом и заявила, что хочет примирения.

Нонна Гришаева Фото: instagram.com/grishaevanonna
Нонна Гришаева Фото: instagram.com/grishaevanonna

  • Елена Яковлева

Знаменитая кинозвезда родилась в городе Новоград-Волынский Житомирской области. Отец актрисы был военнослужащим, поэтому семья часто переезжала. Свое детство Елена провела в Нижнеудинске Иркутской области. Однако школу закончила в Харькове. В Москву переехала в начале 80-х годов.

В марте 2022 года Яковлева обвинила украинцев в том, что из-за войны она не смогла приехать на похороны отца в Харьков. Якобы, это украинская сторона не хотела организовывать зеленые коридоры, чтобы выпустить из города хотя бы детей.

  • Дмитрий Шевченко

Звезда сериала «Мажор» родился в Одессе. В родном городе он окончил инженерно-экономический факультет Одесского политехнического института и играл в КВН.

Актерское образование Шевченко получил в начале 90-х в Ленинграде. Некоторое время работал в одном из театров Санкт-Петербурга, а с 1997 года живет в Москве.

В отличии от своих коллег, Дмитрий старается не говорить на политические темы публично. Поэтому неизвестна его позиция по поводу войны в Украине.

  • Ольга Красько

Актриса родилась в Харькове в семье россиянина и украинки. Вместе с родителями переехала в Москву, где в начале 2000-х окончила Школу-студию МХАТ.

Комментируя войну, Красько заявила, что «все в руках Божьих» и что все люди в мире должны стать «добрее и терпимее друг к другу». А на днях стало известно, что Ольга выступила для раненых российских солдат в госпитале в Чите.

  • Лидия Вележева

Вележева родом из Киева. После развода родителей, она вместе с сестрой-близнецом Ириной оказалась в школе-интернате, так как у мамы не хватало времени на воспитание дочерей из-за тяжелой работы на табачной фабрике.

Во время занятий в школьном драматическом кружке, где ставились пьесы на украинском языке, Лидия увлеклась актерством. В 13-летнем возрасте она сама пришла на Киностудию имени Александра Довженко в Киеве и принесла свое фото для картотеки детей-актеров. И вскоре получила первую главную роль в картине Одесской киностудии «Ожидание».

После окончания школы не смогла поступить в Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого. Поэтому через год решила поехать в Москву, где ее с первой попытки взяли в Щукинское училище.

Актриса состоит в политической партии «Единая Россия» и даже была доверенным лицом кандидата на должность президента РФ Владимира Путина в 2012 году.

Лидия Вележева
Лидия Вележева
kinoteatr.ru

  • Сергей Гармаш

Актер родился в Херсоне, а специальность «Артист театра кукол» получил в Днепропетровском театральном училище.

После службы в армии в одном из городов Тверской области переехал в Москву, где окончил Школу-студию МХАТ.

Комментариев актера по поводу войны нам не удалось найти в Сети. А из предыдущих интервью Гармаша тоже сложно определить на чьей он стороне. То он говорит, что патриот России и голосовал за Путина. То утверждает, что Россия унижает Украину, и что он всегда будет на стороне родины. То вовсе говорит, что артисты должны быть в не политики.

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш
kinoteatr.ru

  • Ярослав Бойко

Артист родился в Киеве и мечтал окончить Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого. Обучение в ВУЗе велось на украинском языке, с которым у Ярослава были проблемы из-за русизмов и плохого произношения. Поэтому через год Бойко забрал документы и переехал в Москву, где получил актерское образование в Школе-студии МХАТ.

Ярослав предпочитает не высказываться на политические темы. Но в одном из интервью 5-летней давности признался, что его не воспринимают «своим» ни в Украине, ни в России. Якобы в Киеве его называют «москалем», а в Москве — «хохлом».

Ярослав Бойко
Ярослав Бойко
kinoteatr.ru

  • Андрей Чернышов

Чернышов родился в Киеве в семье директора школы и учительницы. После третьего класса вместе с родителями переехал на Забайкалье. В начале 90-х отправился покорять Москву, где и получил актерское образование в училище имени М. Щепкина.

Читайте также: Голливудская звезда Милла Йовович записала видеообращение к украинскому народу

Недавно появилась информация, что Чернышов вместе с коллегами отказался ехать выступать в аннексированном Крыму. СМИ зразу же решили, что таким образом актеры выразили поддержку Украине. Но позже Чернышов опроверг политические мотивы отказа от выступления в Севастополе, ссылаясь на финансовые разборки с организаторами мероприятия.

Андрей Чернышов с женой Фото: instagram.com/andreychernyshov.a.ch.in
Андрей Чернышов с женой Фото: instagram.com/andreychernyshov.a.ch.in

  • Юрий Батурин

Звезда сериала «Обручальное кольцо» родом из села Ставидла Кировоградской области. С 14 лет будущий актер учился в Днепропетровске. В этом же городе он решил поступить в театральный ВУЗ. Из-за маленького роста его не взяли на актерское отделение, поэтому учебу он начал на кукольном отделении. После занятий легкой атлетикой Юрий прибавил в росте, что позволило ему перевестись на актерский факультет. После непродолжительной работы в Днепропетровском театре юного зрителя Батурин отправился в Москву, где получил еще одно образование в Российской академии театрального искусства.

Стоит отметить, что Юрий — большой фанат политики Путина. Комментируя войну, он заявил: «Россия никуда не уйдет. Скорее Украина как государство будет обнулено. Она будет называться как угодно только не Украина, может Новороссия, Малороссия». Также он добавил, что Украина — это «искусственно созданное образование», и что украинский язык — диалект славянского.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: