В среду, 20 июня 2021 года, Верховный суд Пенсильвании отменил приговор и выпустил на свободу американского актера и комика Билла Косби, который более двух лет сидел в тюрьме за изнасилование.

Решение об отмене приговора приняли из-за “процедурного вопроса“, сообщает The Associated Press.

Читай также: Бритни Спирс останется под опекой отца

Отметим, что адвокаты обладателя премии Эмми, Золотой глобус и Грэмми договорились с прокурором о сделке, в соответствии с которой против Косби обещали не открывать уголовные дело по эпизоду с Андреа Констанд, если он даст показания по ее гражданскому иску.

Напомним, что в 2004 году Косби накачал Констанд наркотиками и совершил над нею сексуальное насилие. Подобные иски против актера подали еще шестьдесят женщин, но открыть уголовные дела было невозможно, так как истек строк давности.

В 2018 году суд признал комика виновным и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Его осуждение многие расценили как старт движения #MeToo. Звезда американского телевидения отсидел почти три года в государственной тюрьме недалеко от Филадельфии.

“Я надеюсь, что это решение не снизит количество сообщений о сексуальных домогательствах со стороны жертв... Мы по-прежнему считаем, что никто не стоит выше закона, включая тех, кто богат, знаменит и могущественен“, – сказал государственный обвинитель Кевин Стил.

Сам Косби поблагодарил за свое освобождение в своем микроблоге в Twitter.

“Я никогда не менял своей позиции и своей истории. Я всегда отстаивал свою невиновность. Спасибо всем моим фанатам, поклонникам и друзьям, которые поддержали меня в этом испытании. Особая благодарность Верховному суду Пенсильвании за соблюдение правовых норм“, — написал 83-летний комик.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.