Джейн Сеймур Фонда — актриса, активистка и неоспоримая икона — фигура, которой превосходит поколения киноманов. Она является лауреатом двух премий «Оскар», пяти премий «Золотой глобус», двух премий BAFTA  и премии «Эмми».

Чтобы отпраздновать 85-летие Фонды, редакция Ivona составила список из 11 ее лучших ролей в кино за всю ее карьеру.

ТОП-11 лучших ролей Джейн Фонды: 

Барбарелла (1968)

Работа Фонды стала культовой благодаря ее фирменному стилю и безудержному представлению, в котором стриптиз в невесомости начинается так же увлекательно, как и совершенно безумно. Если вам или кому-либо в вашей жизни нравились записи тренировок Джейн Фонды 80-х и 90-х годов, вы должны поблагодарить «Барбареллу». 

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (1969) 

Читайте также: Голливудская актриса Джейн Фонда сообщила, что ее рак перешел в стадию ремиссии

Когда Фонда объединилась с режиссером Сидни Поллаком, чтобы сыграть Глорию Битти, неудачливую актрису, которая намеревается пробежать марафон, чтобы получить известность от искателей талантов, именно это и произошло с Фондой. Получив свою первую номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль, ее выступление было высоко оценено критиками. 

Молодость (2015) 

Фонда знает, как максимально использовать любой момент, о чем свидетельствует ее короткая, но эффективная роль стареющей дивы Бренды Морел. Она привносит гламур, сияние и яростную подачу в совершенно захватывающую роль, которая только что не попала в кадр актрисы второго плана в год ее награждения.

Китайский синдром (1979) 

Бесстрашный образ Джейн Фонды в роли репортера новостей, который непреднамеренно становится свидетелем аварийного отключения активной зоны на атомной станции, укоренился в пантеоне великих журналистских фильмов. Фильм стал кассовым хитом и принес Фонде ее пятую номинацию на «Оскар» в карьере.

 

Джулия (1977) 

В том, что положило начало невероятной трехлетней череде номинированных на «Оскар» спектаклей, Фонда сыграла «Джулию» - писательницу, которую позже обвинят в приукрашивании событий, описываемых в фильме.

С девяти до пяти (1980) 

Читайте также: 84-летняя актриса Джейн Фонда больна раком: подробности

Фонда играет недавно разведенную Джуди, чья напористая позиция на долгие годы станет символом феминизма. С множеством сцен смеха, вызывающих боль в животе, в том числе противодействие ее бывшему мужу, ясно одно: комедия (и Фонда) по-прежнему правит.

Калифорнийский отель (1978) 

В остроумном обмене мнениями между Фондой и ее партнером по фильму Аланом Алдой она демонстрирует всю гамму актерских приемов с великолепно поставленными движениями на экране и точными битами, которые она выбирает для своих реплик.  

Возвращение домой (1978) 

Читайте также: Голливудская актриса Джейн Фонда сделала пластику, о которой теперь жалеет

Фонда раскрывает свою душу в роли, которая принесла ей вторую премию Оскар за лучшую женскую роль. В драме Фонда играет Салли, жену офицера морской пехоты США, которая уезжает во Вьетнам. «Возвращение домой» также стал первым полнометражным фильмом, созданным продюсерской компанией Фонды IPC Films, а сюжет был вдохновлен реальной дружбой Фонды с ее другом и активистом Роном Ковичем. 

Босиком по парку  (1967) 

Читайте также: Снова модель: 81-летняя Джейн Фонда представила коллекцию спортивной одежды

В одном из самых ранних успешных фильмов Фонды, еще одном совместном проекте Нила Саймона, участвовало множество кинозвезд. Фонда восхитительна, когда она делит экран с Робертом Редфордом в захватывающей дух романтической комедии. Фильм рассказывает о паре молодоженов, которые кажутся друг другу неправильными, сколь и правильными. Огненная химия между ними стала одним из их главных успехов, что привело к более сложным и динамичным ролям на протяжении всей их карьеры.

На Золотом пруду (1981) 

Читайте также: Актрису Джейн Фонда арестовали за участие в акции протеста

Генри и Джейн играют отчужденных отца и дочь, которые пытаются разобраться в своих сложных отношениях. Фильм ознаменовал собой последнее выступление Генри Фонды на экране и роль, которая принесла ему «Оскар» за лучшую мужскую роль. Два Фонда стали первым дуэтом отца и дочери, который был номинирован вместе. Ее талантливый отец скончался через пять месяцев после того, как Джейн приняла статуэтку от его имени. 

Клют (1971) 

Читайте также: 83-летняя Джейн Фонда шокировала фанатов жесткими тренировками

Фонда покоряет экраны своей красотой, харизмой и запоминающимся образом. Для всех персонажей «проституток с золотым сердцем», которые последуют в будущем, вы можете проследить их измерение до хода Фонды. Ее вторая номинация на «Оскар» и ее первая победа в номинации «Лучшая актриса» считаются одними из лучших среди победителей во всем кино.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: