Спустя неделю после первых сообщений о том, что организаторы Евровидение хотят перенести следующий конкурс из Украины в другую страну, появилось официальное заявление Европейского вещательного союза (ЕВС).

Читайте также: Кто купил кубок Kalush Orchestra с Евровидения за 900 тысяч долларов

На официальном сайте Евровидения говорится, что ЕВС понимает разочарование, вызванное объявлением о том, что конкурс не может быть проведен стране-победительнице. Однако, правительство вещательного союза было вынуждено принять такое решение, чтобы обеспечить выполнение условий, гарантирующих безопасность всех, кто работает и участвует в мероприятии.

«Обычно для работы на конкурсе песни Евровидение аккредитовано не менее 10 000 человек, включая съемочную группу, сотрудников и журналистов. Ожидается, что на мероприятие приедут еще 30 000 фанатов со всего мира. Их благополучие – наша главная забота. Поэтому крайне важно, чтобы решения в отношении такого сложного телевизионного события в прямом эфире принимались профессионалами в области вещания и не становились политизированными», — сообщается в заявлении.

ЕВС добавил, что в правилах конкурса четко указано, что мероприятие может быть перенесено в другую страну в форс-мажорных ситуациях, таких как продолжающаяся война. Организаторы Евровидения обратились за консультацией к стороннему эксперту по безопасности и вместе с ним пришли к выводу, что есть высокий риск события с массовыми жертвами (риск воздушных налетов/атак с самолетов или атак с использованием беспилотников или ракет, которые могут привести к значительным жертвам).

Также ЕВС объяснил, почему отказался от идеи провести конкурс в одном из городов, что находится на границе Украины с соседними «дружественными» странами.

«Что касается возможности проведения конкурса в приграничном районе недалеко от соседней страны, то технические характеристики предлагаемых мест проведения и отсутствие необходимой окружающей инфраструктуры не соответствуют требованиям Евровидения», — поделились в заявлении.

Напомним, что ранее появилась информация, что конкурс пройдет в Великобритании, потому что эта страна заняла второе место на Евровидение-2022. Однако, в заявлении ЕВС говорится, что пока не определились со страной, которая станет хозяйкой следующего конкурса.

«ЕВС с сожалением принял решение о переносе мероприятия в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения Евровидения в следующем году», — говорится в конце заявления.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: