В ночь на 4 апреля в Лас-Вегасе прошла 64-я церемония вручения музыкальной премии «Грэмми-2022». Во время мероприятия на MGM Grand Garden Arena организаторы шоу показали на большом экране заранее записанное видеообращение Владимира Зеленского.

Читайте также: «Грэмми-2022»: кто из звезд получил престижную премию

В ролике президент Украины призвал мировых артистов и зрителей «Грэмми» всеми доступными средствами помогать Украине в борьбе с РФ. Также он попросил всех поделиться историей нашей страны в соцсетях.

«Наши музыканты носят бронежилеты вместо смокингов. Они поют для раненых. В госпиталях. Даже для тех, кто не может слышать. Но музыка все равно прорвется к ним», — сказал в видео Зеленский.

Президент вспомнил об украинских городах, которые почти полностью разрушили российские оккупанты.

«Чернигов, Харьков, Волноваха, Мариуполь и другие. Это уже легенды. Но я мечтаю, чтобы они были живыми. И свободными. Свободными, как вы на сцене Грэмми», — поделился в ролике Владимир.

Также Зеленский не смог обойти тему украинских детей, больше ста из которых погибли на этой войне.

«Наши дети рисовали летящие ракеты, а не падающие звезды. Более 400 детей получили ранения и 153 ребенка погибли. И мы никогда не увидим, как они рисуют», — напомнил миру Зеленский.

После выступления президента на сцене появился американский певец Джон Ледженд, который исполнил хит Free вместе с украинскими артистками: поэтессой Любой Якимчук, певицей Микой Ньютон и бандуристкой Сюзанной Иглидан. А на экране показали военные кадры из украинских городов.

На «Грэмми-2022» рассказали о войне в Украине
На «Грэмми-2022» рассказали о войне в Украине
Getty Images

Мика Ньютон и Сюзанна Иглидан на «Грэмми-2022»
Мика Ньютон и Сюзанна Иглидан на «Грэмми-2022»
Getty Images

Люба Якимчук на «Грэмми-2022»
Люба Якимчук на «Грэмми-2022»
Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: