В России открыли уголовное дело против украинского ведущего и журналиста Дмитрия Гордона. На сайте Следственного комитета РФ говорится, что Гордон обвиняется в нарушении сразу трех статей Уголовного кодекса.

Читайте также: «Пусть будет мирное небо»: Пономарев поздравил дочь с 24-летием

Украинца хотят судит за «публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности и за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации.

На сайте отмечается, что Дмитрий якобы в прямом эфире украинского телеканала призывал совершить вооруженное нападение на РФ с использованием ядерного оружия. Кроме того, он призывал к уничтожению граждан и распространял ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах.

Несколько часов назад Гордон выложил на YouTube и в соцсетях обращение к Путину. Журналист назвал открытие против него в России уголовного дела — «замечательным событием в его жизни».

«Для меня большая честь и счастье получить сейчас от РФ это уголовное дело. Это говорит о том, что я выполняю свой гражданский и человеческий долг честно».

Гордон еще раз публично заявил, что российские войска убивают детей, женщин и пожилых людей, а также скидают бомбы на больницы, роддомы, детские сады и школы. Ведущий уверен, что команду возбудить против него уголовное дело дал сам Путин.

«Я хочу обратится к этому военному преступнику и нацисту. Вам не запугать ни Украину, ни меня. Преступник не я, нацистский преступник — вы. И вы будете сидеть на новом трибунале вместо Нюренбергского процесса. На том же месте, где сидели гитлеровцы. Вас ждет суд не только земной, но и небесный. Вы и ваши приспешники будете гореть в аду. Победа будет за нами. Слава Україні!», — сказал в видео Гордон.


Вам будет интересно почитать на Ivona: