Первый месяц 2023 года Национальная опера Украины начинает новой традицией загадывать желания во время балета «Снежная королева», концертами, шедеврами мирового и украинского оперного и балетного наследия. И хотя спектакли все еще будут только «дневные», а количество зрителей в зале очень ограничено (всего 450 человек), у нас есть все, чтобы поднять настроение – прекрасные оперы и балеты, комфорт и уют, и даже буфет работает, а в случае отключение света, есть резервное питание.
Национальная опера Украины гарантирует приподнятое настроение при любых обстоятельствах!

Загадываем желание теперь на балете «Снежная королева» во время того, как на сцене ледовые глыбы превращаются в цветы, а Кай и Герда сливаются в поцелуе…
А желание у нас у всех одно – и оно непременно сбудется!
И так, балет «Снежная королева»:

Снігова королева Анастасія Шевченко
Снігова королева Анастасія Шевченко

Снігова королева
Снігова королева

2 января (понедельник) в 17:00
3 января (вторник) в 17:00
4 января (среда) в 17:00
5 января (четверг) в 17:00
6 января (пятница) в 17:00
8 января (воскресенье) в 15:00

Более подробная информация о составе исполнителей

Также в этом году в Национальной опере Украины к Новогодне-Рождественским праздникам открылась необычная фотозона - украинский рождественский вертеп. Авторы инсталляции – команда постановочной части театра во главе с главным художником Марией Левитской. В течение всех зимних праздников каждый зритель может сфотографироваться и в память, и в удачу! Фотографируемся, загадываем желания! Публикуйте лучшие фотографии на своей странице в Инстаграм и Фейсбуке и отмечайте наш театр Национальная опера Украины имени Т. Г. Шевченко, @nationaloperaukraine

Вертеп
Вертеп

 
На январь также запланированы представления:
7 января (суббота) в 15:00 – традиционный Рождественский концерт.
При участии Людмилы Монастырской, Тараса Штонды, Ольги Нагорной, Андрея Маслакова, Аллы Позняк, Кристины Шишпор, Ольги Кифьяк-фон-Краймер, Александра Скулкина и другие.
13 января (пятница) в 17:00 – балет «Венский вальс» Иоганн Штраус (отец), Йозеф Штраус, Иоганн Штраус (сын) в постановке Анико Рехвиашвили. «Венский вальс» - это первый авторский многоактный балет созданный балетмейстеркой в 2001 году, который и сегодня остается одним из самых популярных и любимых зрителями спектаклей Национальной оперы Украины.
14 января (суббота) в 15:00 – жемчужина украинского оперного искусства «Наталка Полтавка» М.Лысенко (полная юмора, танцев и фольклора история любви в 1-е действие).

Наталка Полтавка
Наталка Полтавка

Музыкальная редакция Мирослава Скорика. Сценическая редакция Анатолия Соловьяненко. Опера Николая Лысенко «Наталка Полтавка» принадлежит к выдающимся произведениям украинской музыкальной культуры. Композитора привлек сюжет "Наталки Полтавки" Ивана Котляревского искренним раскрытием жизни простого народа, реалистическим отражением народного быта. Но даже в классические произведения время вносит свои корректировки – так в спектакль вошел известный мем о курице…
15 января (воскресенье) в 15:00 – балет В.-А.Моцарта «Свадьба Фигаро»

Весілля Фігаро
Весілля Фігаро

20 января (пятница) в 17:00 – балет Х.Левенсхольда «Сильфида».

«Сильфид» X. Левенсхольд не просто один из лучших романтических балетов. Ему пришлось положить начало тому великому перечню произведений, которые составили целую эпоху в хореографическом искусстве, и к которым через много лет снова и снова обращаются балетмейстеры, черпая вдохновение и творческое воодушевление. Не случайно Сильфиду назвали эскизом, которым воспользовались для волшебной композиции Жизели.

21 января (суббота) в 15:00 – романтический балет Адана «Корсар» с использованием музыки Лео Делиба в постановке Виктора Яременко давно стал украшением репертуара театра.

Корсар
Корсар

22 января (воскресенье) в 15:00 – ко Дню Соборности Украины 9-я симфония (Бетховен)

27 января (пятница) в 17:00 – балет М.Скорульского «Лесная песня».

Лісова пісня
Лісова пісня

Композитора пленил сюжет прекрасной поэтической драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня» — одного из самых выдающихся произведений украинской литературы, увлекающего своим гуманизмом, высоким нравственным пафосом, проникнутый пылкой верой в поэзию жизни и бессмертным порывом человека к прекрасному. Гневно и страстно прозвучало в «Лесной песне» осуждение мелочности, корыстолюбия, эгоизма — всего, что убивает в человеке творческое горение, чувство радости. Обывательскому пониманию сытого прозябания Леся Украинка противопоставила высокую мечту о счастье, подлинном величии человеческой души. В музыкальной ткани «Лесной песни» значительное место занимают народные мотивы. Работая над балетом, Михаил Скорульский создал увлекательный
гимн не только человеку с его вечным стремлением к прекрасной, но и природе, жизни.

28 января (суббота) в 15:00 – опера «Травиата» Дж.Верди в постановке Анатолия Соловьяненко. Премьера прошла 29 октября 2022 года. Опера «Травиата» Джузеппе Верди в постановке Анатолия Соловьяненко – современное видение классического произведения. Яркая и нестандартная постановка – новое слово в современном украинском искусстве. Несомненно - Украина в авангарде не только на политической арене, но и в искусстве. Современные платья, мини-юбки, модные фьюжн интерьеры, селфи на сцене, ночные клубы, дым от кальянов, SMS-ки вместо писем на бумаге… Главный месседж, который транслирует эта постановка зала – искусство вне времени. Несмотря на эпохи и интерьеры, человеческие отношения, межличностные конфликты, проблемы и чувства остаются неизменными... И, возможно, зритель при виде личной ситуации в современной трактовке на оперной сцене скорее осознает ценность отношений. «Мы стремимся к живому театру. Так же как и герои, зрители должны осознать в конце представления, что многое отдали за то, чтобы отмотать пленку жизни и оказаться в первом действии.» – сказал Анатолий Соловьяненко.
29 января (воскресенье) в 15:00 – изящно-романтический балет «Жизель» А.Адана.
Важно!
В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены к временному укрытию в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.
Билеты на спектакли (450 мест) поступают в продажу постепенно (обычно за 2 недели до спектакля) и приобрести их можно онлайн.