Как составлять

Места для проведения свадеб уже предполагают тот или иной набор продуктов и блюд. Так, если будущие супруги решат отмечать торжество в ресторане или кафе, меню будет одним, на природе – другим, в домашних условиях – третьим. Но, обо всем по порядку.

Выбираем ресторан:

  1. Ты имеешь право требовать от хозяина, все чего душа пожелает. Закуски, нарезки, салаты, мясные и горячие блюда, напитки и диетическое питание – все зависит от заказчика. Для чего предварительно необходимо узнать, что предпочитают гости и отталкиваться от этого.
  2. Кафе или ресторан вправе запросить предоплату, как гарантию заказа и предоставить свой персонал обслуживания (официантов) за определенную суму. Есть варианты, когда оплачивать нужно и аренду зала.
  3. Как рассчитать бюджет на одного человека – в любом кафе тебе скажут минимальную цену заказа на одного человека. Здесь все зависит от статуса и ценовой политики.
  4. Ну и о главном, в начале торжества на столах обязательно должны присутствовать овощные и мясные нарезки, легкие салаты, хлебные изделия, сыры, соленья и (по желанию) канапе из расчета одна тарелка на 5 человек. Напитки лучше выбирать газированные и без газа, а так же натуральные соки нескольких видов.    
  5. Не стоит выбирать для свадебного меню салаты, которые быстро теряют внешний вид: “Цезарь”, “Весенний” (с салатными листьями) и т.д. В меню обязательно должны присутствовать как овощные и мясные салаты, так и блюда с морепродуктами.
  6. Время подачи горячих блюд от начал банкета 2-2,5 часа. Оптимальное время всего застолья – 5-6 часов.
  7. Неплохо разнообразить праздничный стол необычными пирогами, маленькими бутербродами и набором продуктов на шпажках (оливки + болгарский перец + балык).
  8. Из горячих блюд подойдут жаркое, запеченное мясо с овощами, жульен, в общем, все, на что хватит твоей кулинарной фантазии. Попутно не забывай о рыбных и диетических изысках, чтобы удовлетворить запросы всех гостей, а также о всевозможных соусах.  
  9. Что же касается напитков, выбирай несколько видов вина, шампанское, ликеры и коньяк. Водку лучше не подавать – это не совсем уместно на свадьбе.
  10. Торт можно заказать в самом ресторане, а можно обратиться в специализированные пекарни. Главное, быть уверенным в его качестве и эстетической привлекательности – ведь это кульминация праздника, а значит, и выглядеть он должен впечатляюще и на вкус быть неповторимым.

Если празднуем на природе

Сегодня довольно часто молодежь решает отмечать свадьбу в природных условиях. Оно и понятно, здесь тебе и костер, и пространство для веселья, и свобода от официоза и пытливых взглядов. Какое же меню подобрать? Да все, что душе угодно, с одной оговоркой, больше всего в нем должно присутствовать мясо, колбасы, рыба и овощи. Поскольку праздник на природе – это активное времяпрепровождение, гости могут быстро проголодаться (да и есть будут не в пример кафе), так что продуктов должно быть с лихвой.

Если тебя не привлекают никакие места для проведения свадеб, и ты решишь остановить  свой выбор на уютной домашней обстановке, составляй меню исходя из количества помощников по кухне и пожеланий гостей. Отдавай предпочтение не слишком сложным, но питательным и вкусным блюдам: нарезки, блинчики, жаркое, соленья, бутерброды и т.д.  Вот и все рекомендации по свадебному меню, надеемся, советы пригодятся, а праздник запомниться на всю жизнь. 

Читай также:  Как выбрать свадебного флориста