Сегодня все больше людей стремятся не только оформить свои отношения в ЗАГСе, но и освятить свой союз в церкви, но прежде всего о том, что нужно знать о венчании.

Важные моменты

  1. Для того чтобы церковь дала свое благословение, невесте нужно дождаться 16, а жениху 18 лет.
  2. Будущие венчающиеся обязательно должны быть крещеными христианами. Если кто-то из молодых не знает, крестили его и в православной ли вере, нужно хотя бы за месяц прийти в храм и посоветоваться со священником. В некоторых ситуациях церковь допускает венчание с не православными христианами (лютеране, католики), при условии крещения детей от этого брака в православии.
  3. Не венчают, если жених или невеста исповедуют иные религии: иудаизм, мусульманство и т.д.
  4. Таинство проводят только после заключения союза в ЗАГСе. Но если существуют важные обстоятельства, мешающие предварительной регистрации, церковь всегда пойдет на встречу. Нужно только заранее обратиться в храм и объяснить ситуацию.
  5. На период постов, церковных праздников, а также в четверг вторник и субботу не венчают. Вообще дату проведения действа обязательно нужно согласовывать с представителями храма, только они могут точно сказать, какой день будет для этого благоприятен.
  6. Церковь не благословляет союзы людей состоящих в близком родстве.
  7. Допускается венчание трижды в жизни при условии что жених или невеста овдовели, будучи венчаными или предыдущий брак расторгался согласно церковным канонам (с разрешения архиерея).
  8. Не проводят обряд, если один из будущих супругов фактически состоит в официальном или гражданском официальном браке с другим человеком.
  9. Венчание можно проводить в тот же день, что и роспись, однако это достаточно тяжело выдержать, поэтому чаще выбираются разные даты.
  10. Перед столь важным шагом пара должна исповедоваться и причаститься, получить благословение церкви на венчание и рекомендации по подготовке.
  11. В храме разрешается вести фото или видеосъемку, но предварительно это нужно согласовывать с церковными служителями.
  12. На венчании могут присутствовать все гости, кого пожелают видеть будущие супруги.
  13. Свидетели с обеих сторон должны быть обязательно крещеными, не разведенными и не овдовевшими.
  14. Лицам, у которых первый брак распался по их желанию, венчание будет дозволено только после покаяния и выполнения наложенной епитимии.

И, наверное, самое главное, что нужно знать о венчании – это то, что все проблемы и сомнения, какого бы рода они ни были нужно обязательного предварительно (до венчания) обговорить со священнослужителем. Не с бабушками в храме и не с верующими родственниками, а именно со служителем церкви. Только он даст верный совет и полную информацию по всем волнующим вопросам.  

Читай также:  Как выбрать обручальные кольца