Ограниченный круг лиц

Если решение по поводу того, какой будет свадьба – пышной или скромной, еще не принято, то спешить и сообщать о предстоящем торжестве все подряд – не стоит. Сообщи только близким родственникам и друзьям. Это и будут первые лица в твоем списке.

Коллеги

Если на работе у тебя не появилось близкого друга, то не страшно, если ты не будешь звать всех подряд. Коллеги поймут. Достаточно будет пригласить только шефа. Ну, а если ты сидишь с кем-то в одном кабинете, и у вас хорошие отношения, почему бы и не позвать этого человека на свадьбу.

Рекомендации родителей

Очень часто родители оплачивают всю свадьбу полностью или большую ее часть. Поэтому выступают со своими предложениями по поводу того, кого позвать на свадьбу. Если тебе не нравится кандидатура, не стесняйся сказать об этом. В конце концов, это твоя свадьба, а не их. Особенно не стоит идти на уступки, если человек тебе крайне неприятен, даже если это троюродная сестра твоей мамы.

Составляй список заранее

Начинать думать, кого позвать на свадьбу, нужно как можно раньше. Все имена записывай в список. Если передумаешь приглашать этого человека, или он откажется сам – вычеркивай. Где-то за неделю до свадьбы составишь окончательный вариант.

Приглашение с требованием ответа

Отправляя пригласительный, требуй от потенциального гостя подтверждения присутствия на торжестве. Так ты сможешь контролировать количество гостей на своей свадьбе.

Вычеркивай из списка

Итак, список гостей составлен. Но он получился слишком длинным. Значит, надо его сократить. Первым делом вычеркивай всех, кого ты не знаешь лично. Следующие, кого стоит вычеркнуть – это дети. Ведь они ложатся спать раньше, и, как правило, не досиживают до конца торжества.

Довольно щепетильный вопрос – приглашать ли на свадьбу парня твоей подруги или девушку твоего друга. Ответ прост. Если у них серьезные отношения, ты знаешь этого человека, то можешь пригласить. Если ты этого человека не знаешь, и они только начали встречаться, приглашать на свадьбу такого человека не стоит. А твой друг или подруга самостоятельно сделает выбор, посетить или нет твое торжество.

В любом случае, когда думаешь, кого позвать на свадьбу, не забывай о том, что присутствовать на твоем торжестве должны только те люди, которые тебе близки и приятны.

Читай также:  Как выбрать цвет свадьбы: 7 оттенков счастья