Когда подавать заявление?

По закону Украины, брак должен быть зарегистрирован после истечения месяца с момента подачи заявления. Если же присутствуют форс-мажорные обстоятельства (например, невеста беременна), то по законодательству брак может быть регистрирован в день предоставления в ЗАГС соответствующего заявления или же на протяжении месяца в любой другой день, согласно желанию пары.

Кстати, исходя из новых требований закона, невеста и жених обязаны рассказать друг другу об особенностях состоянии своего здоровья, другими словами пройти предварительный медосмотр. Но, во многих ЗАГСах, это требование откровенно игнорируют.

Также специалисты советуют подавать заявление за 2-3 месяца до ожидаемого торжества. К слову, это максимальный срок для того, чтобы подать заявление о регистрации по закону. Так у молодых будет больше времени на подготовку и меньше потраченных нервов.

Документы для подачи заявления в ЗАГС

  • паспорт;
  • идентификационный код.

Без этих документов молодых никак не распишут. При этом также надо учесть некоторые важные моменты: если кто-то из молодых ранее был в браке, то необходим документ, свидетельствующий о прекращении прошлого брака. Если же человек, который снова вступает в брак, стал вдовцом или вдовой, необходимо также предоставить свидетельство о смерти.

Если же кто-либо из брачующихся является несовершеннолетним, необходимо разрешение суда, который даст добро на вступление в брак пары до достижения брачного возраста.

Документы в ЗАГС, если кто-то из молодых из другого государства

В этой ситуации также пригодятся:

  • паспорта;
  • виза, которая разрешает иностранному гражданину пребывать на территории государства, в котором он планирует вступить в брак;
  • специальная справка об отсутствии преграды для регистрации такого брака. Речь идет о справке о семейном положении.

Кроме того, все документы, которые были составлены за пределами Украины, обязаны иметь апостиль. Это специальный штамп на нашем национальном документе, необходимый для его признания за границей. Все эти документы надо перевести на украинский язык и заверить нотариально.                                        

Возможные препятствия для брака

В ЗАГСе не допускаются к заключению брака лица, которые уже состоят в другом браке. Запрещено бракосочетание между родственниками по прямой нисходящей и восходящей линиям, а также между неполнородными и полнородными братьями и сестрами, усыновленными и их усыновителями.

Также невозможен брак между молодыми, если кто-то из пары признан в судебном порядке недееспособным из-за слабоумия или душевной болезни.

Читай также: Как выбрать место для проведения свадьбы