Это и именные карточки на столы, и всевозможные сюрпризы, и памятные подарки для гостей. Такие подарки – это отличный способ удивить и сказать спасибо всем, кто разделил с тобой этот светлый день, ведь мы привыкли, что на свадьбе подарки достаются обычно молодоженам. Но кто сказал, что они не могут ответить взаимностью своим родным и близким? Да и дарить подарки – это всегда безумно приятно. 

Читай также: Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций

Что же можно подарить гостям? Вариантов существует безграничное множество. Но все же есть несколько советов, как выбрать особый подарок. Прежде всего, важно помнить, что цель – вызвать приятные эмоции, поэтому подарок должен быть символичным. Это как раз тот вариант, когда ценится внимание. И при этом подарок должен быть функциональным, то есть не стоит дарить ненужные вещи, которые гостю никогда не пригодятся. 

Отправной точкой может стать ваше совместное хобби или увлечение, если таковое есть или же тематика свадьбы. К примеру, если вы празднуете свадьбу зимой, и все построено вокруг морозной поры года, то уместно будет подарить гостям теплые вязаные варежки, шарфы или шапки в тон основной цветовой гаммы торжества.. Для музыкальной свадьбы очень подойдет диск или флешка с гравировкой, на которой будет записана подборка ваших любимых песен. А если у вашей семьи есть своего рода традиции, то вы можете поделиться в таком формате ими с гостями. К примеру, у вас есть традиция начинать день с овсянки, кофе и конфет, так почему бы не предложить гостям посмотреть на утро вашими глазами?  Приготовьте красивые коробки с забавной надписью, в которой гости найдут указанный набор  вкусностей.

Читай также: Зимняя свадьба: Какие нюансы следует учесть?

Кстати, о конфетах. Сладости – это беспроигрышный вариант подарка, потому что их любят все. Это могут быть конфеты домашнего приготовления или макаруны, упакованные в красивую коробку в тон свадебному оформлению, варение, сваренное вами с любовью, с красивой этикеткой, на которой написаны теплые слова для гостей, мешочек со жвачками love is, которые все мы так прекрасно помним и любим. Это красиво, приятно и вкусно.

Также можно дарить вино с именными этикетками, пледы, зонты (особенно это актуально осенью) и многое другое. И давно уже большой популярностью пользуются фотографии гостей с молодоженами в качестве подарка, сделанные во время свадебной церемонии или в специальной тематической фотозоне. Такие фото распечатывают, вставляют в специальное паспорту и дарят гостям в тот же вечер.

Читай также: Что подарить на свадьбу: Несколько беспроигрышных вариантов

При расчете количества подарков лучше брать с запасом, потому что, как показывается практика, список приглашенных может меняться, да и бывают случаи, когда кто-то хочет взять два подарка. Пусть лучше парочка останется, чем кому-то не хватит.

Также стоит учесть еще один момент: если ты будешь готовить нестандартные подарки (объемные, габаритные, как пледы, например), то стоит продумать и их упаковку – как вариант, это могут быть красивые бумажные подарочные пакеты.

В любом случае, готовить или нет памятные подарки для гостей, и что это будет – решать тебе. Но, поверь, это принесет массу позитивных эмоций и приятных воспоминаний, которые стоят того, чтобы приложить некие усилия. 

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com