Декор и флористика, даже самые гениальные, не могут  быть самодостаточными элементами, свадьба должна иметь общую идею, которую можно сравнить с внутренним стержнем человека, а декор и флористику – с внешним убранством.

Прежде всего, стоит уделить внимание общему декору локации, а потом уже перейти к отдельным зонам. Общий декор зависит от выбранной концепции свадьбы. Основная идея диктует цветовую гамму, наиболее приемлемые материалы и стилистику. К примеру, если ты решила праздновать свадьбу в эко-стиле, значит, в декоре должно быть максимум естественных материалов: дерево, простые ткани, соломенные элементы.

Читай также: Пять идей для необычной свадьбы

Декор и флористику продумывать стоит, начиная с входной группы, потому что хорошее первое впечатление – залог отличного настроения гостя.

Зона выездной церемонии. Свадебная церемония – это один из самых трогательных моментов праздника и оформление места проведения церемонии должно быть соответствующим. Стоит продумать каждый элемент: арку или ее альтернативу, дорожку, которая будет к ней вести, место для подарков и цветов, а также декор столика, на котором будут бокалы, подушечка для колец и каравай.

Прежде всего, реши какой формы будет арка. Не стоит ограничивать себя аркой овальной формы и стульями в атласных чехлах с бантами. Прекрасной альтернативой смогут стать прямоугольная или квадратная арка, альтанка, украшенные деревья или высокие цветочные композиции. Вместо привычных стульев также можно использовать тематические предметы: лавки, стоги сена, красивые стулья. Проход к арке тоже стоит креативно украсить: это можно сделать при помощи свечей, подвесных конструктивов, цветов или даже живых статуй.   

Читай также: Брачный контракт в Украине: Что следует учесть

Стол молодых. Не стоит недооценивать важность декорирования стола молодоженов, ведь это именно то место, куда будет обращено внимание гостей, фотографов, ведущего. В качестве элементов декора могут стать цветочные композиции, свечи в подсвечниках или без них, тематические таблички и многое другое. Кстати, обратите внимание на скатерть, ты можешь выбрать цвет, фактуру, рисунок ткани, которая будет дополнительным элементом декора. Украшая стол, стоит продумать и декор пространства, которое находится непосредственно сзади. 

Еще одна важная зона – фото-зона. Это настоящее раздолье для фантазии, а также прекрасная возможность занять гостей в перерывах между застольями и во время ожидания молодых. Декор фото-зоны может быть самый разнообразный: имитация вашей комнаты, воссоздание сказочной декорации, пресс-вол с вашими именами, также вы можете повесить качели или просто картинную раму, расставить мебель в стиле ретро, украсить фотозону различными мелкими предметами (книги, рамки с фото, горшки с живыми цветами, свечи) – все это предаст незабываемый шарм фотографиям. Очень мило смотрятся таблички с забавными надписями, которые вызовут улыбку у гостей. Важно знать, что для того, чтобы фотозона не превратилось в место скопления гостей, она должна быть хотя бы 2х2.

Читай также: Блог IVONA: Свадебные мифы и заблуждения

И, конечно же, не стоит забывать о свадебных аксессуарах: таблички, подарочки гостям, книга пожеланий и прочем. Именно такие мелкие детали и задают тон торжества. Продумай стенд рассадки и именные таблички гостей возле тарелок. Это не только способ украсить зал, но и элемент навигации, который значительно упростит гостям жизнь при рассадке. Красивой тебе свадьбы.

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com