Дочь они воспитывали в самых строгих правилах. И когда отпускали на учебу в Москву, были уверены, что никаких глупостей их чадо не совершит.

Марина не подвела родителей. Прилежно училась, была активисткой в студенческом научном обществе, дискотеки и прочие молодежные гулянки ей были неинтересны. Время шло, подруги приглашали ее на свои свадьбы, а двадцатитрехлетняя Марина даже так ни разу и не сходила на свидание с молодым человеком.

Марина и сама не знала: хочет ли она выйти замуж или лучше посвятить себя науке? Родители одобряли ее серьезные намерения по части карьеры. Они и сами поздно поженились, когда, как говорил папа, "оба прочно встали на ноги", потому что "рая в шалаше не бывает". Марина с ними соглашалась.

Но была еще и бабушка в деревне, где Марина в детстве часто бывала в школьные каникулы. Бабушка знала множество сказок, и одна из них про Финиста Ясна Сокола запала в душу девочке. Она хотела в будущем встретить такого же жениха. Но жизнь от сказки сильно отличается. И ничего похожего во встречающихся на ее пути молодых людях она пока не находила. А другого ей и не нужно было. Юношеский максимализм встречается довольно часто. Правда, по мере взросления он постепенно исчезает. Но не у всех.

Читай также: История жизни: Девушка с богатым прошлым

И вот с красным дипломом она вернулась домой, ее пригласили на работу в одну из местных, набиравших обороты фирм. Марина очень хорошо себя там проявила, получала приличную зарплату. Одновременно писала диссертацию.

Шло время. Ей уже исполнилось двадцать семь. Конечно же, ей хотелось мужского внимания, но никого подходящего на горизонте не появлялось. Более-менее приличные мужчины были уже женаты, а разбивать чужую семью – такого она не могла и в страшном сне представить.

Неужели ты еще не замужем?

Марина устала от подобных вопросов. А ей их задавали довольно часто.

Однажды мама встретила на улице старинную приятельницу и посетовала, что дочка никак не может замуж выйти. А у той как раз племянник гостил. Тоже где-то под тридцать и холостой. Вот и решили они Вадима и Марину познакомить, а там и сосватать.

Привлекательный, высокий, стройный Вадим Марине приглянулся, ей показалось, что перед ней сказочный Финист Ясный Сокол. Тем более что он рассказывал о своем увлечении прошлых лет альпинизме, спорте людей сильных и мужественных.

Читай также: Моя история: В монастыре я обрела смысл жизни

Вадим Мариной заинтересовался. Стали встречаться. Вадим говорил много и каждый раз про приключения в горах. Уже как будто все рассказал и стал повторяться. Причем его байки носили довольно хвастливый оттенок. Выходило так, что он всегда всех спасал, проявлял чудеса самоотверженности.

Маринина эрудированность, начитанность Вадиму были безразличны. Все его мысли крутились вокруг проблемы стать богатым. И как-то в разговоре проскользнуло, что он хочет остаться в их городе, а отец девушки при своих связях мог бы ему помочь с предполагаемым бизнесом. Марине разговор про связи не очень понравился, но, с другой стороны, ведь Вадим в их городе почти никого не знал, так что на это тоже особого внимания не обратила.

Через две недели знакомства сделал предложение. Родители видели, что выбирать женихов не приходится, и уговорили выйти за него. Она согласилась.

В первые же дни совместной жизни Марина стала обнаруживать неприятные вещи – Вадим легко мог соврать, пообещать и не выполнить. Занял крупную сумму у знакомых Марининых родителей, ему поверили без всякой расписки, а когда пришел срок отдавать, то стал всячески изворачиваться, а в конце концов заявил, что ничего не брал, ведь у них нет его расписки. Чтобы погасить неприятный инцидент, выкручиваться и отдавать деньги пришлось Марине.

Словом, образ сильного и мужественного человека стал тускнеть. А вскоре обнаружились и более неприятные вещи – на одной из вечеринок он начал открыто флиртовать с одной из подруг Марины. Домой она ушла одна. С бизнесом тоже у него как-то не очень ладилось. Во всяком случае, он не спешил заниматься чем-то серьезным. Все ему мешали, все вокруг были завистниками и недоброжелателями.

Проблемы мужа нарастали как снежный ком. Во всем он винил Марину. А она устала от такого супружества. И в итоге ушла от Вадима.

Читай также: История жизни: Случайностей не бывает

Не предавай себя

Прошло время. В фирме, где трудилась Марина, появился новый начальник охраны Денис. Он стал оказывать Марине знаки внимания, приносил из буфета то кофе, то еще что-то вкусное. Как-то пригласил в театр. Хотя он нравился Марине, но она отказалась. На руке Дениса блестело обручальное кольцо.

Но постепенно молодые люди подружились. И Марина узнала, что Денис – бывший военный, служил в горячей точке, был контужен. С женой, по его словам, прокололся, она оказалась вовсе не той, какой показалась поначалу. Пустая, вздорная, капризная, лживая. Давно бы с ней расстался, вот только дочка и держит.

Как все это было похоже на Маринин брак. Вскоре, несмотря на родительское неодобрение этого знакомства, у них начались серьезные отношения. Как ни восставала семья Марины против совместной жизни с женатым человеком, особенно после скандального визита к ним жены Дениса, ничто не могло помешать отношениям Марины и Дениса. Через какое-то время он развелся. Они поженились.

Марина считает, что ей очень повезло, а Денис – это и есть тот самый Финист Ясный Сокол. Подруги отговаривали Марину от союза с Денисом, считая, что он для нее слишком "простой, деревенский". Денис и в самом деле родом из деревни, рос без родителей, его воспитывал старый дед.

Денис мечтал стать военным и после окончания военного училища оказался в самом пекле сражений, в горах. Денис не так хорошо образован в гуманитарном плане, как Марина, но ей это не важно. (Впрочем, Вадим также был гораздо менее эрудирован, чем Марина. Сумма знаний для семейной, да и вообще для жизни – немаловажная вещь, но она не может стать ни гарантией, ни залогом счастья в браке.) Марина с удовольствием открывает мужу новый для него мир. В отличие от Вадима, ему это интересно. 

Читай также: История любви: Как не упустить свое счастье