Кто-то ее порицает, кто-то - не видит ничего плохого, кто-то - и вовсе делает вид, что ее не существует. Мастурбация - самый безопасный вид интимной близости и, как говорил один из киногероев Вуди Аллена, это самый искренний секс с человеком, которого мы действительно любим. Несмотря на свою безопасность, удовлетворяя себя самостоятельно, все же стоит соблюдать некоторые меры предосторожности. О них и расскажет Ivona.

Читай также: Мифы и факты о мастурбации

1. Чистые руки

Вне зависимости от места и способа мастурбации, чистые руки - залог вашего здоровья. Слизистые оболочки наших интимных органов очень чувствительны к изменениям и с грязными руками очень легко занести туда инфекцию, что чревато воспалениями, микротрещинами и прочими неприятными последствиями.

Мастурбация: 5 правил безопасности
Мастурбация: 5 правил безопасности
pinterest.com

2. Лубрикант

Если вы решили устроить себе секс-забег с собой любимым, не забудьте использовать лубрикант. От сильного и продолжительного трения на половых органах могут образовываться микротрещины или раздражения. Используйте специализированные смазки: на водной основе (универсальные и для игрушек, и для мастурбации, и для секса, но имеет недлительный срок годности), или на силиконовой (более аллергенные, но хватает на дольше и подходят для длительных развлечений).

Читай также: Гигиена секса: 6 типичных ошибок до, после и во время

3. В качестве секс-игрушек используйте исключительно предназначенные для этого предметы

Конечно, качественные игрушки - удовольствие не дешевое. Но лучше потратиться один раз и получать удовольствие, чем доставать из интимных мест сломавшиеся там случайно или застрявшие фаллические предметы. Овощи и фрукты (огурцы, бананы и т.д.) хоть и имеют соответствующую форму, но могут навредить вашему здоровью, даже в презервативе: контрацептив может порваться, плод может оказаться грязным, острые края могут поцарапать нежные стенки слизистой. Это лишь немногие последствия мастурбации несоответствующими предметами. Будьте осторожны, и выбирайте игрушки с умом.

Мастурбация: 5 правил безопасности
Мастурбация: 5 правил безопасности
pinterest.com

4. Ухаживайте за секс-игрушками

Это не так уж сложно, стоит запомнить лишь несколько правил:

  • мыть их всегда и сразу после использования
  •  для мытья выбирать щадящие средства
  •  хранить в сухом месте в индивидуальной упаковке
  •  тщательно следить за тем, чтобы на покрытии не появлялось трещин или зазубрин
  • не использовать чужие секс-игрушки и не одалживать свои
  • не использовать грязные секс-игрушки.

Читай также: Пора к сексологу! 5 признаков, что вам нужно обратиться за помощью

5. Не превращайте мастурбацию в зависимость

Потребность в самоудовлетворении зависит, в том числе, и от сексуального темперамента человека: кому-то нужно больше, кому-то - меньше, а кто-то и вовсе прекрасно обходится без мастурбации. Важно помнить, что мастурбация - вполне естественный процесс и в нем нет ничего зазорного, пока он не начинает граничить с одержимостью. Некоторые люди испытывают сложности с тем, чтобы вовремя остановиться, а без самоудовлетворения (даже при наличии регулярного секса) становятся раздражительными невнимательными. В такие моменты стоит задуматься, почему именно акт мастурбации приносит такое облегчение и обратиться за консультацией к сексологу.

Мастурбация: 5 правил безопасности
Мастурбация: 5 правил безопасности
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как стать уверенней в постели.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.