Если секс не входит в список противопоказаний во время беременности, составленный вашим врачом, можете смело предаваться плотским утехам в свое удовольствие. Конечно, интимная близость в этот период сопряжена с некоторыми неудобствами и проблемами. Как их решить и получать максимум удовольствия от секса во время беременности, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-5 поз для секса во время беременности

1. Выбор позы

Во время беременности женское тело переживает значительные изменения. Смещается центр тяжести и от некоторых любимых поз приходится отказываться.  Временно замените брачное ложе на более удобную мягкую мебель: кресла или диван. Также можно воспользоваться подушками, они обеспечат вам во время секса необходимую поддержку и снимут дискомфорт (особенно если подкладывать их под поясницу).

Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение
Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение
pinterest.com

2. А вдруг заденет ребенка?

Распространенная причина, по которой беременные отказываются от секса. Прежде чем паниковать по этому поводу, внимательно изучите физиологию женщины в положении: во время интимной близости между пенисом и непосредственно плодом есть как минимум шейка матки и околоплодные воды. Ребенок надежно защищен и проникновение никоим образом не навредит малышу (конечно, если нет специфических предписаний врача).

3. Постоянное возбуждение

У некоторых женщин во время беременности отмечается повышенное либидо. Чаще всего это происходит к концу беременности. Причиной подобной повышенной возбудимости считается усиленная циркуляция крови. В этом нет ничего зазорного, удовлетворяйте свои сексуальные желания по мере их возникновения.

Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение
Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение
pinterest.com

Читай также: Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет

4. Оргазм ощущается как схватка

Ощущения, впрочем, как и физиологическая природа происхождения, действительно схожи. Матка - это мышца, поэтому ее необходимо держать в тонусе. Пейте побольше воды (особенно на ранних сроках), чтобы мышцы могли расслабиться.

5. Грудь становится чувствительной

Повышенная чувствительность груди во время беременности связана с увеличением выработки эстрогена в организме женщины. Прикосновения во время секса могут вызывать неприятные, а иногда даже болезненные ощущения. Для того, чтобы снизить эти ощущения и поддерживать кожу, которая растягивается от быстрого роста груди, врачи советуют использовать крем с ланолином.

Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение
Секс во время беременности: ТОП-6 проблем и их решение
pinterest.com

6. Отсутствие сексуального желания

Нет, вы вовсе не обязаны ублажать партнера ни во время беременности, ни до, ни после, если только вам этого не хочется. Часто во время беременности у женщин пропадает сексуальное желание: организм меняется, в нем зарождается новая жизнь, колебания гормонального фона приводят к скачкам настроения, меняются вкусы к привычным вещам. Ощущать себя сексуальной в такие моменты довольно сложно. И это в целом нормально. Если вы переживаете, что ваш партнер истоскуется по женской ласке и начнет искать удовольствия где-то в другом месте, предложите ему вместе выбрать секс-игрушку, которая будет удовлетворять его потребности. В подобных играх можно участвовать вдвоем, а там, глядишь, и вам захочется испробовать на себе прелести “беременного“ секса.

Ранее мы рассказывали о лучших секс-позах для недавно родивших женщин.