Секс – важная и неотъемлемая часть семейных отношений. Но что делать, если он вместо удовольствия и наслаждения доставляет боль и дискомфорт? Узнайте на Ivona, как секс влияет на самочувствие и что делать при головных болях.

Проблема головной боли, связанной с сексом, касается многих людей. Неврологи утверждают, что эта проблема достаточно распространена и что незначительные, а порой и достаточно сильные головные боли появляются именно во время секса. Интересный факт, что мужчины в три раза чаще, чем женщины, страдают от головных болей, связанных с сексом.

Многие, кто испытывает дискомфорт во время сексуальной активности, стесняются признаться в этом не только своему врачу, но даже партнеру. Головные боли могут быть весьма ощутимыми и сильными. Они даже могут стать причиной разочарования в самом процессе.

Читайте также: ТОП-10 фактов о мужском достоинстве

Большинство головных болей, связанных с сексом, безвредны. Но некоторые из них могут быть признаком серьезнейших заболеваний, таких как кровоизлияние в мозг, аневризма и других проблем. Врачи рекомендуют таким пациентам пройти неврологическое обследование, чтобы исключить вторичные причины, которые могут быть опасными для жизни.

Существует три основных типа головной боли:

Тупая головная боль, похожая на боль от перенапряжения. Она начинается по мере роста сексуального возбуждения в области головы и шеи и становится очень сильной к моменту оргазма.

Резкая пронизывающая головная боль. Особо ощутима во время оргазма. Эти головные боли очень болезненные и могут продолжаться в течение нескольких часов.

Головная боль, которая начинается после секса. В основном, она зависит от положения тела и может быть от легкой до крайне болезненной. Эта проблема возникает при вертикальном положении тела и происходит от снижения давления цереброспинальной жидкости.

Секс и головная боль: как не лишать себя удовольствия от интимной близости

Прежде всего, следует проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях могут помочь обезболивающие препараты.

Читайте также: Простые хитрости для увеличения либидо

К немедикаментозным методам относятся лечебный массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, различные психотерапевтические методики, лечебная физкультура, релаксирующие физиотерапевтические процедуры.

Очень важно не злоупотреблять кофе, шоколадом, алкоголем и контролировать свое артериальное давление и вес.

Не забывайте, что сильная головная боль, впервые возникшая во время секса, требует незамедлительной врачебной консультации.

Если после обследования оргазмическая головная боль была признана доброкачественной, то на следующем этапе следует установить возможную связь боли с факторами психологического или физического стресса. Неприятности в быту и на работе, ссоры, жизненные проблемы, смена партнера, тяжелые физические нагрузки, чрезмерные занятия спортом, неудобная поза во время интимной близости – эти и другие факторы могут быть причиной головной боли, связанной с сексом. Выявление этих связей значительно повысит результат лечения.


Напомним, ранее мы рассказывали, можно ли заниматься сексом во время беременности.