У представительниц прекрасной половины человечества есть ряд преимуществ перед мужчинами. Среди прочих, мы, женщины, всегда можем быть уверены, что ребенок наш, а также, что нашему партнеру действительно хорошо с нами в постели, ведь считается, что симулировать оргазм могут только женщины. Но так ли это?

  • Что говорят ученые?

Вы будете удивлены, но извержение семени не является подтверждением того, что мужчина получил оргазм в полной мере. По мнению ученых-сексологов, оргазм это не только физиология, но и пик эмоционального наслаждения и одно неотъемлемо от другого. То есть оргазм в первую очередь связан с функцией мозга, а лишь потом с физиологией. Ученые подключили датчики, отслеживающие мозговую деятельность мужчин во время занятий сексом. Энцефалограмма подтвердила, что первые признаки оргазма появляются в мозгу за некоторое время до того, как реагирует тело.

  • Древние практики

Читайте также: 6 признаков, что отношения подошли к концу

Кстати, последователи даосизма и приверженцы тантрического секса, которые берегут свое семя, умеют испытывать оргазм без его потери. Они утверждают, испытывают такой уровень духовного экстаза, что не за что ни готовы променять его на примитивные физиологические ощущения. Правда, мужчины, которые не знакомы с данными практиками относятся к такой возможности весьма скептически.

То есть эякуляция – это подтверждение телесной реакции, которая не гарантирует наслаждение психологическое, эмоциональное. Что на самом деле испытывает мужчина в данный момент, знает только он сам.

  • Почему финал не наступил?

Понять насколько искренни эмоции мужчины мы не можем. А вот наступление биологического финала полового акта вполне очевидно. И если говорить о мужчине не знакомом с тантрой и подобными практиками, то без семяизвержения он не сможет достигнуть пика наслаждения. Это связано с тем, что у корня полового члена в мочеиспускательном канале находится семенной бугорок, через который проходят протоки. Во время прохождения по ним спермы, протоки растягиваются, а нервные окончания раздражаются. Именно это вызывает ощущение сексуального экстаза.

Проблемы с семяизвержением могут возникнуть в том случае, если мужчина болен, находится под воздействием алкоголя или наркотических препаратов, сильно устал. В таком случае половой акт превращается в марафон за оргазмом и вместо удовольствия вызывает раздражение и напряжение.

  • Может ли мужчина симулировать?

Читайте также: Как испытать смешанный оргазм: самые подходящие позы

Согласно соцопросу журналистов из американского телешоу This Morning, выяснилось, что 19% мужчин иногда имитируют наслаждение с помощью стонов, мимики и характерных движений тела. На вопрос зачем они это делают, мужчины ответили, что для того, чтобы их женщины не подумали, что с ними что-то не так. Таким образом они избегают лишних расспросов после секса и могут спокойно лечь спать. Также они считают, что в противном случае партнерша может посчитать такого мужчину недостаточно чувственным и хорошим любовником. Хотя, если честно, мужской оргазм вовсе не связан с женским удовлетворением.

  • Что с этим делать?

Ну, конечно же, беречь хрупкую мужскую психику. Не зацикливайтесь на том, что секс должен обязательно закончится оргазмом, не ищите виноватых и не фиксируйте на этом свое внимание. Хотя если ситуация повторяется, лучше обратиться к врачу. Отсутствие оргазма может свидетельствовать о ряде проблем со здоровьем.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о 14 невероятных фактах о сексе, которые, тем не менее, были подтверждены учёными. Подробности по ссылке.