Новые контрацептивы для женщин, призванные  сократить число абортов и защитить от венерических заболеваний, изобрели  австралийские ученые. Соединение, которое парализует сперму, может принимать форму кольца или вагинальной губки и должно быть введено во влагалище за 2-3 дней до полового акта. По словам профессора Джона Эйткена из Университета Ньюкасла, это средство контрацепции является уникальным, поскольку активируется только при контакте со спермой, сообщает издание Sydney Morning Herald.
 
Профессор Эйткен утверждает, что мотивацией для создания такого средства контрацепции является попытка найти способ сократить количество абортов среди молодых женщин до 19 лет. Он также отметил, что пятая часть беременностей в Австралии прерывается, а это около 70 тысяч в год. Именно поэтому разработка такого контрацептива - "настоятельная необходимость", которая позволит женщинам избежать абортов.
 
 
Испытания контрацептива в лабораторных условиях показали, что он успешно работает и не имеет никаких токсических эффектов. В ходе экспериментов выяснилось, что соединение успешно останавливает передачу хламидий. 
 
Данное изобретение является новаторским, поскольку соединение не убивает сперматозоиды, а всего лишь обездвиживает их, что гораздо безопаснее и для женского здоровья.
 
На сегодняшний момент ученые перешли к испытаниям контрацептива с использованием лабораторных крыс.