Группой американских исследователей был поставлен эксперимент с участием двухсот женщин разного возраста. Все они обращались к врачам с жалобами на снижение сексуального влечения к своим партнерам-мужчинам. Когда эксперимент закончился и медики подвели его итоги, выяснилось, что одна простая деталь помогла пациенткам справиться со своими сексуальными расстройствами. Этой деталью были разговоры с врачом, во время которых дамы обсуждали с ними, как с лучшими подругами, различные детали своей сексуальной жизни.

Читай также: Улучшить сексуальную жизнь поможет вегетарианство

Разговорчивые пациентки, по словам специалистов, впоследствии достигли значительных успехов в интимной сфере.

Показательно, что участницам эксперимента не давали лекарств, способствующих повышению либидо. Точнее говоря, врачи сообщили женщинам, что проводят им интенсивную медикаментозную терапию, однако при этом давали им "пустышку" – нейтральный крахмал, расфасованный по капсулам. Сами пациентки должны были вести сексуальный дневник для отслеживания изменений ощущений в постели.

В результате тридцать процентов из тех, кому давали плацебо, отмечали резкое увеличение либидо, а также удовлетворение от секса. Специалисты убеждены, что этому прогрессу способствовали регулярные разговоры с врачом о сексуальных проблемах. Как заявила соавтор исследования профессор Андреа Брэдфорд, женщинам было очень важно, что врач выслушивал все их рассказы, но особенно то, что он относился к их проблемам с полной серьезностью.

Читай также: Чтобы секс не стал пресным: ТОП-3 совета