Ученые из Боннского университета (Германия) открыли новое свойство гормона окситоцина – он помогает мужчинам хранить верность.

В этом ученых убедили результаты нового эксперимента, в котором приняли участие 86 гетеросексуальных мужчин в возрасте около 25 лет. В виде спрея для носа одной группе мужчин ввели окситоцин, другой – плацебо.

Если муж изменил: Простить или расстаться?

В результате выяснилось, что мужчины, состоящие в отношениях, которым ввели окситоцин или гормон доверия, старались находиться на большем расстоянии от женщины, чем одинокие мужчины. Например, свободные мужчины легко общались с девушкой, когда между ними было от 50 до 60 см. Мужчины с отношениями после обработки окситоцином не подпускали к себе других красавиц ближе чем на 70–75 см. 

В другой серии опытов мужчины должны были отодвигать или придвигать к себе разные фото, на которых были изображены либо красивые женщины (вариант – красивые пейзажи), либо нечто ужасно неприятное (оторванные части тела и т. п.). Естественно, что  женщин хотелось рассмотреть поближе, но под окситоцином испытуемые реагировали на дам слабее, с заметной задержкой. 

Читай также: Измена – честная игра или откровенное хамство

"Окситоцин, как известно, повышает доверие к людям, и мы ожидали, что мужчины под влиянием гормонов  будут сильнее реагировать на близость с женщинами но произошло прямо противоположное", – делится руководитель исследования Рене Харлеманн.

Предыдущие исследования, проведенные на животных, определили, что окситоцин был главным ключом в моногамной верности у животных, отметили ученые. Этот эксперимент внес первый вклад в доказательства того, что окситоцин может играть аналогичную роль и у людей.

Ученые не проводили аналогичные опыты с женщинами и поэтому не могут с точностью сказать, оказывает ли на них такое же воздействие "гормон верности".

Читай также: Если ты хочешь вернуть любимого: Чего делать не стоит