Специалисты из университета штата Невада пришли к выводу, что применение тетрациклина снижает качество спермы мужчины, который применяет антибиотик, а также у его будущих детей и внуков.

Ученые провели эксперимент с участием членистоногих. Так, они, в течение нескольких недель (от рождения до половой зрелости), вводили тетрациклин самцам ложноскорпионов, представителям вида Cordylochernes scorpioides. Как показали результаты анализа качества спермы 21-й особи, после курса тетрациклина количество жизнеспособных сперматозоидов у членистоногих снизилось на 25% по сравнению с теми особями, которым не давали антибиотик.
 
После появления потомства у подопытных ложноскорпионов и достижения ими половой зрелости эксперты изучили и сперму подрастающего поколения. Выяснилось, что у "сыновей" подопытных количество жизнеспособных сперматозоидов сократилось. То же самое эксперты отметили, наблюдая за представителями третьего поколения членистоногих – "внуков" тех скорпионов, которым вводили тетрациклин. Однако отметим, что никаких генетических мутаций у младшего поколения не наблюдалось, так же как и не отмечалось никакого другого воздействия антибиотиков на их организм.
 
Исследователи полагают, что со временем (наблюдений за представителями следующих поколений американцы не проводили) по количеству жизнеспособных сперматозоидов ложноскорпионы, предкам которых давали антибиотик, догонят особей, не подвергавшихся воздействию тетрациклина. Но то, что с каждым поколением шансы на рождение потомства у членистоногих, принимавших антибиотик, снижаются, эксперты считают неоспоримым.
 
Авторы исследования считают такое ухудшение качества спермы эпигенетическим, так как оно происходит не в результате нарушения последовательности ДНК, а из-за изменения способа экспрессии генов.
 
Кроме этого эксперты уверены в опасности применения тетрациклина для человека. Они уверены, что этот антибиотик оказывает аналогичное действие на сперму людей. Именно поэтому они рекомендуют сократить употребление этого вещества во всех сферах: и в медицине, и в сельском хозяйстве, и в ветеринарии, что делает его проникновение в организм человека практически неконтролируемым.
 
Как происходит зачатие ребенка: