В частности, специалисты из Университета Беркли (штат Калифорния, США) установили, что на мужское либидо отрицательно воздействует манера женщин одеваться с подчеркнутой сексуальностью.

"Открытые наряды женщин провоцируют у мужнин желание, которое они далеко не всегда могут удовлетворить. Проблема в том, что безрезультатное сексуальное возбуждение угнетает мужчин и негативно влияет на мужскую психику, что в конце концов может сделать их импотентами и укоротить их жизнь", – уточняют эксперты.

Читай также: Как научиться испытывать оргазм регулярно

Подведя итог 30-летних исследований, ученые обнаружили, что 83% мужчин, ушедших из жизни в возрасте 60-65 лет, помимо возрастных недугов, страдали раком предстательной железы. По мнению сексологов на развитие смертельно опасного заболевания очевидно могли повлиять ферменты, которые концентрируются в организме мужчины при возникновении чувства досады, – не в последнюю очередь из-за нереализованных сексуальных желаний.

Любопытно, что в списке факторов, подавляющих мужскую потенцию, оказались и женские духи. Группой исследователей из Гарвардского университета был осуществлен эксперимент, в ходе которого эксперты выясняли, какое воздействие могут оказывать парфюмерные изделия на человеческий организм.

Читай также: Сексуальный гороскоп на февраль 2012

Оказалось, что женская привычка регулярно пользоваться духами может обернуться крайне негативными последствиями. Химикаты группы фталатов, которые широко применяются косметическими фирмами в производстве духов и различных кремов для тела, серьезно влияют на качество мужской спермы, делая ее менее жизнеспособной.

Что еще может ударить по мужской потенции?

Женские слезы!

Ученые нейробиологи из Научно-исследовательского института им. Вейцмана (Израиль) доказали, что запах слезной жидкости лишает мужчину желания совершать подвиги в постели.

После того, как группе мужчин-добровольцев от 25 до 55 лет предлагали понюхать образцы, пропитанные женским потом, а затем давали посмотреть пикантный фильм, возбуждение (причем очень мощное) датчики фиксировали у всех участников эксперимента. Но вот запаха женских слез (их ученые собрали у женщин, предварительно дав им поплакать над печальным киносюжетом) мужчины, по их словам, не почувствовали.

Читай также: ТОП-5 малоизвестных эрогенных зон мужчины

Однако в дальнейшем, после просмотра "клубнички", многие из них не только не ощутили возбуждения, несмотря на горячий сюжет, но и вовсе оказались в состоянии, близком к депрессии .

По словам ученых, запах слез подобен феромонам, которые человек воспринимает больше подсознанием. "Этот закодированный химический сигнал воздействует на мужчину, резко снижая уровень тестостерона в крови. А значит, подавляя сексуальное желание", – уверен куратор исследования профессор Ноам Собель.

Читай также: Как научиться делать минет