Если ты во время секса не можешь достичь оргазма – это совершенно не означает, что ты холодна по отношению к своему партнеру или твой мужчина делает что-либо неправильно. Многие факторы влияют на наше сексуальное удовлетворение.

Оргазм и фаза менструального цикла

Оргазм у женщин, в отличие от мужского оргазма, нельзя свести к сугубо физиологическим моментам, хотя все же некоторая связь между наступлением оргазма у женщин и гормональным статусом прослеживается.

Так, у некоторых женщин наиболее сильное сексуальное влечение (и, соответственно, количество оргазмов) наблюдается в середине менструального цикла, то есть в те дни, когда наиболее высока вероятность зачатия ребенка. Однако ряд психологических факторов, например, страх перед незапланированной беременностью, мешает достижению женщинами оргазма, хотя эти же женщины легко могут достичь оргазма при мастурбации.

По этой же психологической причине ряду женщин легче всего достичь оргазма непосредственно в дни месячных, когда риск наступления беременности минимален.

Оргазм у женщин: беременность и лактация

У большинства женщин сексуальное влечение и способность достижения оргазма резко снижается в период беременности и лактации (хотя бывают и противоположные случаи).

Это явление абсолютно нормально. Не стоит забывать, что изначально оргазм, как у женщин, так и у мужчин – это лишь выработанный в ходе эволюции механизм, позволяющий увеличить количество совокуплений и вероятность наступления беременности. Соответственно, если беременность уже наступила, то оргазм женщине попросту не нужен.

Оргазм и анатомия

Достаточно часто женщина не может достичь оргазма из-за банального незнания мужчиной эрогенных зон своей партнерши.

Как правило, для достижения оргазма большинству женщин требуется одновременная стимуляция нескольких эрогенных зон – влагалища, клитора, сосков и промежности.

Впрочем, эти зоны индивидуальны у каждой женщины, поэтому не нужно стесняться говорить партнеру, что именно тебе нравится в сексе.

Оргазм  и психология

Как бы ни были важны особенности женского тела, все-таки главной причиной затруднений при достижении оргазма у женщин, как правило, являются психологические моменты.

Женщина способна испытать полноценный оргазм, только если она полностью доверяет своему партнеру. Для этого женщина должна ощущать желание мужчины доставить ей удовольствие и бережное отношение к ней.

Кроме того, женщины зачастую бояться потерять контроль над собой и предстать перед мужчиной в некрасивом свете. Стеснительность заставляет женщину контролировать свои движения и мимику во время секса, что не позволяет ей расслабиться. Потому твоему мужчине нужно всеми своими движениями, ласками и словами показать свою заботу и внимание к эмоциям женщины.

Читай также: Стало известно, как достичь бесконечного оргазма