Три кита любого взаимопонимания - умение слушать, искренность и уважение к партнеру. Остальное - уже детали, из которых легко собирается конструкция под кодовым названием "и все-таки мы вместе".

Человек-план VS человек-праздник

Покупка зимних сапог закончилась приобретением фена и нового костюма для фитнеса, а короткий визит к подружке затянулся на все выходные - это повод для шуток или для скандала? Если твой мужчина выбирает второй вариант, шутка ситуацию не разрядит.

Скорее всего, он еще в школе научился никуда не опаздывать, ничего не забывать и все делать во время, а сейчас в папке Дела хранит любовно составленный список планов на ближайшую пятилетку и считает самым полезным изобретением человечества программу Домашняя бухгалтерия. А тут - фен вместо сапог и полное пренебрежение к планам, времени и бюджету. Для него это - неуважение и невнимание к нему самому и к его принципам, ни больше, ни меньше.

Почему он так делает? Чтобы чувствовать себя уверенно в этом мире хаоса и беспорядка. А еще так часто ведут себя натуры мятущиеся и беспорядочные, которые очень боятся, что об этих их качествах кто-то узнает. Они, кстати, часто дисциплинированны до абсурда и требуют этого от окружающих.

Золотые правила
 

  • Не давать обещаний без необходимости: слова "точно", "непременно" и "обязательно" - для него не просто наречия, он воспринимает их буквально. Лучше скажи "не знаю", "попробую" и "постараюсь".
  • Предлагать ему планирование совместного времени и финансов - как минимум у тебя будет шанс вписать туда пункты типа "очень красивая ерунда из магазина бижутерии" и "полдня у косметолога". Заранее учтенные и зафиксированные праздники непослушания будут восприниматься как должное. Кстати, все твои претензии и просьбы в виде табличек и записочек тоже примутся к сведению гораздо быстрее.
  • Не подшучивать и не язвить по поводу его пунктиков и внешне относиться к ним с полным пиететом. Ведь в них, положа руку на сердце, есть свои преимущества.

А наоборот?

Такое тоже случается - когда хорошие девочки влюбляются в хороших, но несколько безответственных мальчиков. Чтобы он понял и принял эти золотые правила, озвучивай их как можно чаще, мягче и с любовью в голосе. И хотя бы иногда немножко их нарушай!

Трудоголик VS хранительница домашнего очага

Тебе постоянно приходится делить его с работой и в сотый раз греть любовно приготовленный ужин? Роль надежного и любящего тыла надоедает лишь в том случае, если она для тебя - единственная.

Золотые правила

Обязательно найди для себя другие роли, кроме роли верной супруги, добродетельной матери и идеальной хозяйки. Фитнес, макраме, книги, театр, шопинг с подружками - у тебя обязательно должна быть своя яркая жизнь. Тогда и ужин греть не так обидно, и после него есть о чем поговорить.

Чрезмерная любовь к работе может быть бегством от реальности, в которой что-то не устраивает. И если в твоих силах изменить домашнюю реальность к лучшему - обязательно сделай это. Причем речь идет не о накрахмаленной скатерти и чистых окнах - мужчин это волнует в последнюю очередь - а о внимании и любви.
Иногда трудоголиков не мешает слегка встряхивать: хороши импровизированные поездки, походы в кино и даже просто прогулки - только не в самые горячие моменты, за сутки до дедлайна.

А наоборот?

Если набор киндер, кирхе, китчен ты променяла на карьерный рост и самореализацию, то это заслуживает уважения. Если при этом время остается еще и на любимого - вдвойне. Не используй его исключительно как тыл - тебя веселой и любящей должно быть хотя бы не меньше, чем тебя же, но усталой и замученной. А в те моменты, когда тыл ну просто необходим - говори об этом прямо, мужчины, даже самые любящие, плохо понимают намеки.

Интроверт VS экстраверт

Он молчалив, не очень эмоционален, любит тишину, одиночество и редкие встречи с парой школьных друзей. Ты обожаешь новые знакомства, шумные компании и долгие разговоры по телефону с закадычными подружками. Интроверт с экстравертом вполне могут жить долго и счастливо, но обоим придется для этого постараться.

Золотые правила

Уважай его личное пространство, не наводи порядок в ящиках стола / компьтере / коллекции значков, не звони по пустякам и не ворчи, если он просит дать ему время побыть одному (ровно столько, сколько он находился в компании - интровертам это жизненно необходимо).

Не устраивай сюрпризов в виде незваных гостей и неожиданных выходов в свет - к подобным мероприятиям интроверту необходимо внутренне подготовиться. Кстати, ему будет намного легче при обозначении четких временных рамок.

Не дави на него, это вообще редко когда помогает, а бедных интровертов и вовсе вводит в ступор. Да, вызывать в нем ревность - тоже бессмысленная затея, он может поверить и... уйти, дабы не мешать вашему счастью.

А наоборот?

Общаться с экстравертом не так сложно - задавать вопросы, кивать и слушать. А отвоевать личное пространство и право на тишину будет куда проще после искреннего признания в том, как он прекрасен, мил и дорог тебе.