Следование правилам интимной гигиены поможет сохранить здоровье и убережет от многих проблем. Для верного ухода необходимо подобрать средства соответственно возрасту, потребностям кожи и состоянию организма.

20–30 лет
Прекрасный возраст, когда все только начинается, в том числе и активная сексуальная жизнь. Из-за незнания важных аспектов интимной гигиены молодую леди подстерегает множество опасностей. А неправильные действия могут привести к хроническим проблемам со здоровьем в будущем.

  • Прежде всего помни, что кожа должна дышать, поэтому откажись от синтетических трусиков и слишком тесных брюк или надевай их только изредка. Такая одежда препятствует циркуляции воздуха и создает благоприятную среду для вредных бактерий. Хлопковое белье избавит тебя от этих неприятностей.
  • Избегай сексуальных контактов во время месячных. В это время повышается риск воспалительных процессов матки и придатков, особенно при нарушении интимной гигиены одного из партнеров.
  • Для устранения раздражения используй гель с растительными экстрактами. Но сначала убедись, что он не вызывает у тебя аллергии.
  • Неприятный запах – уже сигнал о болезни. И вместо того чтобы заглушать его, сдай несколько анализов у врача.

ПОМНИ!

Для интимного ухода используй только специальное мыло, гель или мусс. Обычные гигиенические средства поддерживают нейтральный pН кожи – 5,5, в то время как в интимных зонах pН равен 3,5.


30–40 лет

Так как пик женской сексуальности приходится на 30-35 лет, возрастает риск заражения половыми инфекциями. Чаще всего они передаются при сексуальном контакте. Для успешного выздоровления курс лечения должны пройти оба половых партнера.
Некоторые микробы попадают в организм не только в результате интимной близости. Можно подхватить подобный сюрприз и бытовым путем – например, в сауне или пользуясь общим полотенцем. Кроме всего прочего, нанести себе вред можно при спринцевании или обработке стенок влагалища контрацептивами.

В этом возрасте многие уже стали мамами, что не может не сказаться на организме. Если у тебя были постродовые травмы, посещать гинеколога нужно систематически. А заметив изменения в менструальном цикле или болезненные ощущения при половом акте, немедленно обратись к врачу!

Если у тебя произошел случайный сексуальный контакт и под рукой не оказалось ни презерватива, ни специальной защитной пасты, в течение двух часов после этого можно использовать такие препараты как хлоргексидин или бетадин (поливидон йод). Они способны убивать и вирусы (к примеру герпеса), и бактерии (бледную трепонему, гонокакка), и паразитов (трихомонаду). Полной гарантии такие препараты не дают, поэтому обязательно проконсультируйся у гинеколога и дерматовенеролога и сдай анализы на половые инфекции.

40–50 лет

Время гормональных перестроек в организме. Яичники начинают производить меньше половых гормонов еще за несколько лет до начала менопаузы. Снижение уровня эстрогена и прогестерона сопровождается неприятными ощущениями: приливами, вагинальной сухостью, бессонницей и эмоциональной нестабильностью. Чаще всего этот процесс приходится на 48–52 года.

Менопауза – это состояние, при котором месячные отсутствуют в течение года. Однако они могут прекратиться из-за сильных физических или психологических нагрузок. Чтобы точно выяснить, действительно ли пришло время менопаузы, сдай анализ крови на фолликулостимулирующие гормоны.

Но все эти изменения совсем не подразумевают конец сексуальной жизни! У многих дам сексуальный аппетит, напротив, только увеличивается. Один из плюсов – больше можно не бояться нежелательной беременности.

Чтобы интимные ласки приносили удовольствие, нужно избавиться от сухости влагалища. Справиться с этой проблемой помогут специальные кремы и мази, которые продаются в аптеке. Или можно пройти курс гормонотерапии. А еще очень действенны регулярные сексуальные контакты и продолжительные ласки.

В этот период частота и значимость женских заболеваний снижается, но регулярно наведываться к гинекологу все же необходимо.

ВАЖНО!


В период менопаузы уровень эстрогена снижен. Это приводит к пересушиванию слизистой. Чтобы восстановить кожу, выбирай средства, которые содержат D-пантенол или витамин В5. Принимай кальций, комплекс витаминов В, а также витамин Е (он действует как заменитель эстрогена).
 

5 главных правил интимной гигиены

  • Подмываться нужно два раза в день теплой водой чистыми руками (губка или мочалка для этого совершенно не нужна). Полотенце должно быть чистым, мягким, и главное – только твоим.
  • Водная струя при мытье и движения рук должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода. После отправления естественных потребностей движение туалетной бумаги должно быть таким же.
  • Не нарушай естественную микрофлору – для этого исключи чрезмерные очищающие процедуры (например, частые подмывания).
  • Многие злоупотребляют спринцеванием. Это специальная медицинская процедура, ее проводят в определенных целях, и считать ее элементом интимного ухода нельзя. Делать спринцевания каждый день категорически запрещается.
  • Во время менструации соблюдай правила стерильности. Ведь месячные – это раневая поверхность, хоть и естественная. Если у тебя критические дни, не следует принимать ванну, купаться в бассейне или водоемах – так довольно просто подхватить инфекцию, что бы ни говорили производители тампонов.
  • Не допускай микротравм интимных мест. К ним может привести ношение тесного неудобного белья, гигиенические тампоны, а также езда на велосипеде.