Способность к творчеству, воображению, фантазированию — это одни из главных особенностей хомо сапиенса, которые отличают его от животного. Мир фантазий — это альтернативная реальность, которая выполняет функцию мысленного эксперимента. Другими словами, воображаемые события — это безопасная проверка наших теоретических предположений. Например, на основании воображаемого флирта мы можем представить наиболее вероятные реакции нашего партнера и принять решение о том, стоит ли воплощать наши желания в жизнь.

Внимание, интересный факт — на уровне воображения человек может обучаться, и это обучение распространяется даже на двигательные навыки. Так спортсмены могут тренироваться лишь в воображении, представляя как закидывают мяч в кольцо, прыгают в длину или выполняют сложные акробатические трюки. После таких идеальных тренировок, физические упражнения осваиваются гораздо успешнее, поскольку доказано, что любые наши мысли и образы отражаются в форме мышечной активности.

Кстати, на бессознательном уровне такая микроактивность прекрасно считывается другими людьми, и мы интуитивно можем чувствовать сексуальную расположенность или агрессивный настрой по отношению к нам. Знаменитый экстрасенс Вольф Мессинг клал руку на плечо одного из зрителей и просил думать о предмете, который этот зритель прятал предварительно в зале. Когда участник представления думал о том объекте, который требовалось найти Месингу, он слегка (невидимо для глаз) поворачивался и клонился в сторону собственноручно спрятанных часов или монет. Считать такие микросигналы мог только человек, обладающий высокой кожной чувствительностью — именно таким и был Вольф Мессинг.

Существует распространенное мнение, что сексуальные мысли — это аморально и пошло. Однако эротические фантазии, как мы уже сказали, служат подготовительной почвой для их реального воплощения. А, кроме того, воображение позволяет отточить свои сексуальные умения.

Стоит сказать еще об одной функции сексуальных образов и представлений — это самопознание. Не всегда мы можем проверить на опыте наши умозрительные предположения. Но глубокое погружение в альтернативный мир фантазий, где нет физических и моральных рамок, позволяет нам узнать просторы своего внутреннего мира.

Многих из нас лелеют свои тайные эротические грезы, которые никогда не смогут реализоваться в силу своей фантастичности (проходить сквозь стены и подглядывать за парами, которые занимаются любовью), противозаконности (фантазии об изнасиловании), аморальности (потребность демонстрировать публике свои гениталии), чрезмерной застенчивости или физической неполноценности (тяжёлая инвалидность).

Бог или природа наделили нас великим даром — способность быть создателями своего собственного мира, который находится внутри нас. Пуританский стиль воспитания жестоко ампутирует великолепную возможность фантазировать и мечтать, превращая нас в смеренных психологических евнухов. Сексуальная революция, начавшись однажды, будет длиться, по-видимому, ещё очень долго.